Петрозаводск: новый центр жизни города

17.02.2012

«Охта Групп» и АйБи ГРУПП, завершив работу над созданием концепт-плана, подписали контракт на брокеридж проекта многофункционального центра общей площадью около 77 000 кв. м, являющегося частью проекта редевелопмента территории бывшего Александровского (Онежского тракторного) завода в Петрозаводске.

Инициатор проекта – компания «Охта Групп» — реализует проект редевелопмента исторического места в самом сердце  Петрозаводска на территории бывшего Александровского (Онежского тракторного) завода. C основанного Петром Великим Шуйского оружейного завода и ведет свою более чем 300-летнюю историю город Петрозаводск.

«Охта Групп» и АйБи Групп, завершив работу над созданием концепт-плана, подписали контракт на брокеридж проекта многофункционального центра общей площадью около 77 000 кв. м, который будет являться частью проекта редевелопмента всей территории бывшего тракторного завода в пойме реки Лососинки (общей площадью 21 Га).

Мастер-план территории на основании выигранного архитектурно-градостроительного конкурса разработал авторский творческий коллектив: немецкое архитектурное бюро «Eller + Eller», архитектор Евгений Таев, архитектор Ирина Лялько. Проектом предусмотрено строительство на этой территории, кроме многофункционального центра, нескольких жилых кварталов (малоэтажная застройка совокупной площадью около 50 тыс. кв. м), административно-общественных зданий, спортивных и культурно-досуговых сооружений с сохранением исторической застройки.

Согласно утвержденной концепции и мастер-плану на территории проекта сохраняется две градостроительные оси, на пересечении которых возникает новая городская площадь. Широкие променады, пересекающие новые кварталы со стороны площади Кирова и в створе ул. Дзержинского, соединяют районы левого и правого берегов р. Лососинки и ведут к новой площади, которая появится в центре застройки и станет новым центром жизни города.

В новом просторном многофункциональном комплексе  будут расположены развлекательные, спортивные, детские и молодежные образовательные проекты, продовольственный гипермаркет и очень ожидаемые в городе сетевые федеральные бренды, а также многочисленные кофейни и рестораны — как полного цикла, так и быстрого приготовления.

Внутренние атриумы многофункционального центра  позволят  осуществить масштабные проекты молодежного центра, расположенного  внутри комплекса и ориентированные как на творческие, так и на бизнес профессии. Интерактивный детский образовательный центр предложит программы (рассчитанные на возраст от 2  до 14 лет), помогающие раскрывать потенциал ребенка. Также в проекте предусмотрены площади для сменных выставочных образовательных и развлекательных проектов из стран европейского сообщества, предназначенных как для детской, так и для молодежной аудитории. Экспозиция, рассказывающая об истории завода,  откроется на одной из площадок МФК.

«Столь масштабный комплексный девелопмент территории уникален не только для столицы Карелии, но и для подавляющего большинства средних городов России, – комментирует проект концепт-директор АйБи ГРУПП  Елена Андреева, — В противовес точечной застройке, которая, к сожалению, стала преобладать в градостроительной политике последнего времени, такой подход позволяет сформировать  новую городскую среду не только рационально, но и максимально комфортно для жителей и гостей как нового центра города. »

Интересно решен в проекте вопрос парковки (слабого места всех существующих торговых центров Петрозаводска): здание многофункционального центра удачно вписано в рельеф местности, благодаря чему организуется удобная и вместительная парковка размером до 1000 машиномест.

Открытие многофункционального центра запланировано на IV квартал 2014 года.