Живая традиция буддийского искусства

09.03.2010
Полномочный посол Республики Непал лично представит культуру своей страны. 10 марта в 19.00 в культурном центре «Толстой сквер» состоится торжественное открытие выставки  «Живая традиция буддийского искусства».
Экспозицию откроют посол Непала в России г-н Сурья Киран Гурунга и один из лучших непальских мастеров паубхи г-н Лок Бахадур Читрака.

Выставку непальского искусства уже называют настоящим событием в культурной жизни Петербурга.  Все экспонаты впервые демонстрируются в России  -  их доставят в город на Неве из Долины Катманду по специальному распоряжению посла. Создание уникальной коллекции шедевров стало возможным благодаря совместным усилиям посольства Республики Непал, Санкт-Петербургского Буддийского Храма «Дацан Гунзэчойнэй» и петербургского Музея истории религии. 

Филигранно выполненные фигурки богов из дерева и бронзы, сотканные вручную ковры и покрывала и тончайшие узоры полотен ритуальной живописи.  Все произведения созданы современными художниками в строгом соответствии с традиционными канонами.

В древности религиозные изображения никогда не разворачивались перед незнакомыми людьми. Полотна, выполненные в технике  неварской паубхи (аналог тибетской танки) завораживают сложными, яркими, контрастными цветочными узорами. Картины паубха пишутся на холсте из натурального хлопка красками из золотого и серебряного порошка, дробленого камня и натуральных красителей, таких как индиго. Главный цвет традиционной непальской живописной техники – красный. Активно используются синий, зеленый и золотой — для акцентирования деталей.

Для непальцев паубха – воплощение божественного взгляда на мир. Религия и искусство так тесно переплелись в цветочных орнаментах, что невозможно отделить одно от другого. Центральная тема паубхи — индуистские и буддийские божества, для изображения которых существуют строгие стандарты: позы тела, выражения лиц, жесты рук. Есть паубхи, изображающие историю постройки дворца или храма или же историю монашеского ордена.

Доступ к таинству древней техники получают только художники народности невари, населяющей Долину Катманду.  Секреты тщательно хранятся и передаются Мастером избранным ученикам. Именно такая пара – мастер и ученик стали участниками этой выставки — Лок Бахадур Читракар и его ученица Ренука Гурунг. Они не только продемонстрируют широкой публике свои творения, но и наглядно покажут, как создаются шедевры сакральной живописи. На мастер-классах желающих научат растирать минеральные краски, правильно наносить канон и расписывать танку.

Познакомиться с другими буддийскими традициями посетители выставки смогут и на публичных лекциях – и проведет старший научный сотрудник Музея истории религии, хранитель фонда «Религии Востока» Валентина Мазурина.

Выставка в культурном центре «Толстой Сквер», организованная по инициативе Его Превосходительства посла Республики Непал господина  Сурья Киран Гурунга, состоится  при поддержке  Санкт-Петербургского Буддийского Храма «Дацан Гунзэчойнэй» и Музея истории религии.
Новости Санкт-Петербурга

09.03.2010 12:02 | Новости / Культура