В Петербурге можно увидеть «Живую традицию буддийского искусства»

10.03.2010
Полномочный посол Республики Непал лично представит культуру своей страны петербуржцам. Сегодня в культурном центре «Толстой сквер» на Петроградской стороне состоится торжественное открытие выставки «Живая традиция буддийского искусства», сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе Комитета по культуре Северной столицы.
Экспозицию откроют посол Непала в России Сурья Киран Гурунга и один из лучших непальских мастеров паубхи Лок Бахадур Читрака. Эту выставку специалисты уже называют настоящим событием в культурной жизни Санкт-Петербурга. Все экспонаты впервые демонстрируются в России — их доставят в город на Неве из Долины Катманду по специальному распоряжению посла. Создание уникальной коллекции шедевров стало возможным благодаря совместным усилиям посольства Республики Непал, Санкт-Петербургского буддийского храма «Дацан Гунзэчойнэй» и петербургского Музея истории религии.
Филигранно выполненные фигурки богов из дерева и бронзы, сотканные вручную ковры и покрывала и тончайшие узоры полотен ритуальной живописи. Все произведения созданы современными художниками в строгом соответствии с традиционными канонами.
В древности религиозные изображения никогда не разворачивались перед незнакомыми людьми. Полотна, выполненные в технике неварской паубхи (аналог тибетской танки) завораживают сложными, яркими, контрастными цветочными узорами. Картины паубха пишутся на холсте из натурального хлопка красками из золотого и серебряного порошка, дробленого камня и натуральных красителей, например, таких как индиго. Главный цвет традиционной непальской живописной техники – красный. Активно используются синий, зеленый и золотой — для акцентирования деталей.
Для непальцев паубха – воплощение божественного взгляда на мир. Религия и искусство так тесно переплелись в цветочных орнаментах, что невозможно отделить одно от другого. Центральная тема паубхи — индуистские и буддийские божества, для изображения которых существуют строгие стандарты: позы тела, выражения лиц, жесты рук. Есть паубхи, изображающие историю постройки дворца или храма или же историю монашеского ордена.
Доступ  к таинству древней техники получают только художники народности невари, населяющей Долину Катманду. Секреты тщательно хранятся и передаются Мастером избранным ученикам. Именно такая пара – мастер и ученик стали участниками этой выставки — Лок Бахадур Читракар и его ученица Ренука Гурунг. Они не только продемонстрируют широкой публике свои творения, но и наглядно покажут, как создаются шедевры сакральной живописи. На мастер-классах желающих научат растирать минеральные краски, правильно наносить канон и расписывать танку.
Познакомиться с другими буддийскими традициями посетители выставки смогут и на публичных  лекциях – и проведет старший научный сотрудник Музея истории религии, хранитель фонда «Религии Востока» Валентина Мазурина.
www.baltinfo.ru/news/V-Peterburge-mozhno-uvidet-Zhivuyu-traditciyu-buddiiskogoiskusstva-133529