Штаб "Лукойла" в Санкт-Петербурге построят рядом с Ботаническим садом

16.06.2010

Проект строительства бизнес-центра нефтяной компании «Лукойл» в Санкт-Петербурге планируется реализовать на Аптекарской набережной. Как пишет сегодня, 25 июня, газета «Коммерсантъ», участок площадью более 1 га по соседству с Ботаническим садом принадлежит Санкт-Петербургу и вскоре будет выставлен на торги.

По мнению Юрия Борисова, управляющего партнера «Ай-Би Групп», в данном месте рыночная стоимость земли может рассчитываться, исходя из бюджета будущего проекта, и составлять 10-12% от его стоимости. По его оценкам, «Лукойлу» для размещения своих дочерних предприятий может потребоваться офисное здание площадью не более 30 тыс. кв. м. Таким образом, площадь участка может быть около 5 тыс. кв. м, говорит он. Учитывая стоимость строительства бизнес-центра класса А (2 тыс. долларов за квадратный метр), Борисов предполагает, что участок может быть выставлен на торги за цену в 2 млн долларов.

Сергей Федоров, директор по развитию компании Praktis C&B, отмечает, что в текущих условиях рынка интерес инвесторов к земельным участкам резко снизился. «Поэтому городские власти, вероятнее всего, выставят участок с серьезным дисконтом», — заключил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в ноябре 2008 года Матвиенко заявляла, что Санкт-Петербург предоставит участок земли площадью 2 гектара под строительство офисного здания корпорации «Лукойл». Ожидалось, что общая площадь здания составит 12-15 тысяч квадратных метров. Руководство «Лукойла» планирует объединить под новой крышей все дочерние предприятия, которые в настоящее время расположены в нескольких офисах в различных частях города. В частности, в Санкт-Петербурге работают четыре дочерних предприятия компании: ООО «Лукойл-Северо-Западнефтепродукт», ООО «Лукойл-Нева», ООО «Лукойл-Аэро» и «Лукойл-Интеркард».

источник: http://www.regnum.ru/news/1179126.html (ИА REGNUM)