Торгово-развлекательных площадей в Иркутске станет на 70 тыс. кв. м больше

01.11.2011

 АйБи ГРУПП завершила работу над функциональным концептом «130 квартала» в г. Иркутск и заключила контракты на эксклюзивный брокеридж и сопровождение проекта строительства ТЦ «Квартал» в городе Иркутске.

 АйБи ГРУПП завершила работу над функциональным концептом «130 квартала» в г. Иркутск и заключила контракты на эксклюзивный брокеридж и сопровождение проекта строительства ТЦ «Квартал» в городе Иркутске.

Новый ТЦ будет расположен в знаменитом «130 квартале» (так называемая «Иркутская Слобода»), воссоздание которого вместе с памятниками деревянного зодчества было приурочено к 350-летию города. Каждый дом-памятник поставлен на развитый бетонный цоколь, благодаря чему все здания приобрели новую современную функцию. Естественный рельеф в квартаа образует несколько променадов, вдоль которых развивается функционал.

Центральное местоположение «130 квартала» между улицами Седова, 3-его Июля и Кожова, а также значительная территория регенерации исторической застройки (общей площадью около 6 га) делают это место новым центром притяжения жителей и гостей города. Вся торгово-развлекательная концепция «130 квартала», рассчитанная на 70 тыс. кв. м общих площадей, включает в себя магазины, рестораны, выставочные залы, музеи, художественные галереи, интерактивные проекты. Променады – новые торговые улицы города — ведут к центру «130 квартала», где строится новый Fashion центр «Квартал», эффектно вписанный в высокий берег Ангары.

«130 квартал» обеспечен парковкой на 1 040 машиномест: это два крытых паркинга на 350 мест и наземная парковка на 690 мест, по периметру прилегающих улиц.

В новейшей российской истории «Иркутская Слобода» — первый пример комплексной регенерации зоны трущоб и создание на их месте современных форматов отдыха, торговли и развлечений. Следует отметить, что в основном данная регенерация была произведена за счет частных инвестиций.

«130 Квартал – уже сегодня становится популярным местом в городе. Здесь фотографируются, встречаются, прогуливаются – просто потому что это очень красивое место в центре города, которым можно гордиться», — говорит партнер АйБи ГРУПП Дмитрий Бердиган, — «130 квартал» целиком и его центральная часть (ТК «Квартал») задают новые стандарты в организации и управлении торгово-развлекательным центром в Иркутске. Мы обсуждаем с модными продюсерами, стилистами и дизайнерами те события, которыми наполнится жизнь во всем квартале. Темы моды, игры и образования в сочетании с развлечениями – центральные, вокруг которых мы собираем региональные, федеральные и международные сети. Сегодня мы ведем переговоры со многими торговыми операторами, которые стали включать Иркутск в планы своего развития. Пилотный федеральный проект регенерации исторической территории привлекает как известные и ожидаемые в Иркутске сети, так и новые форматы, аналогов которых нет в России. Так, сегодня обсуждаются уникальные интерактивные развлекательные и образовательные проекты, рассчитанные на молодежную аудиторию и новый тип семейного отдыха.»

 

Предполагаемая дата открытия ТК «Квартал» и Большое открытие «130 квартала» — декабрь 2012 года.

 

Инициаторы проекта – Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, Правительство Иркутской области, ФГУП РосНИПИУрбанистики

Собственники проекта – группа частных инвесторов

Научный консультант проекта — Восточно-Сибирский научно-творческий центр РААСН

Функциональная концепция, брокеридж, управление – АйБи ГРУПП (IB Group)

Архитектурно-проектное бюро — Иркутскгражданпроект, СТБ Проект

 

За более подробной информацией обращайтесь: "АйБи ГРУПП"

+7(921)944-66-81; E-mail: berdigan@ibgroup.ru