Сергей Игонин: «Завершаем год в хорошем деловом режиме»

16.12.2011

О тенденциях развития бизнеса в завершающемся 2011 году размышляет управляющий партнер АйБи ГРУПП, вице-президент Гильдии управляющих и девелоперов Сергей Игонин:

 О тенденциях развития бизнеса в завершающемся 2011 году размышляет управляющий партнер АйБи ГРУПП, вице-президент Гильдии управляющих и девелоперов Сергей Игонин:

«Ситуацию 2011 года, не отличавшуюся глобальными прорывами в развитии экономики в целом и бизнеса АйБи ГРУПП в частности, можно охарактеризовать формулой «Нет серьезных потрясений – уже хорошо». Тем более, что мы постоянно находимся в достаточно негативном информационном поле развития экономической ситуации за рубежом: видим, как обостряется ситуация в Европе, затрагивая и страны периферийной зоны, и те, страны, которые для нас всегда считались локомотивом.

Рынок недвижимости в целом и рынок коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга, в частности,  в 2011 году, по нашим оценкам, небольшими темпами прирастал. Вслед за этой тенденцией прирастал и уровень заполняемости офисных центров, даже в тех бизнес-центрах, которые не совсем удачно расположены. Кризис показал, что город наш все-таки центростремителен: интерес арендаторов был прикован к бизнес-центрам, которые имеют центральную локацию. Хотя в бизнес-центрах, располагающихся за пределами исторического центра, тяготеющих к Кольцевой автодороге, также в 2011 году отмечался рост наполняемости.

По всем своим бизнес-центрам мы отмечаем рост ставок — конечно, не очень большой, без каких-либо прорывов: от 5 до 10% по тем площадям, где уровень падения в кризис был не очень существенным. Больший рост был на объектах, где в кризис необходимо было достаточно серьезно снизить ставку и даже демпинговать – для того, чтобы привлечь арендаторов. В этих бизнес-центрах можно говорить и о 30%-ном росте ставок, но это позволяет только  восстановить утраченные позиции (докризисный уровень, кстати, пока так и не достигнут).

Если говорить об уровне развития конкуренции на рынке, то я бы не сказал, что конкуренция на рынке офисной недвижимости значительно возросла.  К 2011 году мы подошли с достаточными резервами по вакантным площадям, поэтому никто между собой особо активно за клиентов не боролся.

АйБи ГРУПП продолжила в 2011 году «шлифовать» направление эксплуатации коммерческой недвижимости, анализируя резервы по улучшению качества обслуживания и расширяя перечень предоставляемых услуг.

Радует, что мы прошли этот год без потерь, только прирастали новыми проектами и контрактами по всем основным направлениям деятельности. Так, в начале года мы взяли в управление бизнес-центр «Мир» (расположен у станции метро «Садовая»). Приятно, что в достаточно короткий срок мы сумели подтвердить свой профессионализм – удалось поднять арендные ставки и повысить уровень заполняемости бизнес-центра.

Укрепились наши позиции в сегменте «fee-development» (мы практически вошли в достаточно крупные и знаковые проекты), а также – в сегменте эксплуатации многоквартирных жилых домов. 2011 год – был первый полный год нашей работы на важном для нас пилотном проекте по эксплуатации жилого дома.

Мы в хорошем деловом режиме завершаем этот год, сохранив все свои объекты, и более того – находимся в состоянии переговоров еще по нескольким новым, создавая хороший задел на будущее. И не исключаем того, что в 2012 году эти переговоры приведут к подписанию новых договоров.»