Градостроительный марафон

27.02.2012

Градостроительный совет при Губернаторе Иркутской области Мезенцеве Д.Ф. утвердил доработанную концепцию ТРК «Квартал» в составе нашумевшего проекта регенерации территории 130-го квартала.

27 февраля Градостроительный совет при Губернаторе Иркутской области  Мезенцеве Д.Ф. с третьей попытки утвердил доработанную концепцию ТРК «Квартал» в составе нашумевшего проекта регенерации территории 130-го квартала.

 

Необходимость доработки была вызвана улучшением функциональности поэтажных планов ТРК. При этом стройка ни на сутки не останавливалась, поскольку часть здания, вписанная в рельеф берегового склона р. Ангара, уже имела окончательные проектные решения. Поэтому уже сегодня можно видеть на стройплощадке нижний уровень паркинга на 190 машиномест, объем 4-х-светного атриума, частично возведенные перекрытия со 2-го по 5-й уровни ТРК.

 

Проект станет для Иркутска прорывным с точки зрения качественного ритейла и уровня комфорта для его посетителей. Торговая концепция предполагает создание фэшнмолла на 55 магазинов популярных брендов одежды, обуви и аксессуаров. Большое внимание уделено детским магазинам и интерактивному детскому центру. В сочетании с расположенным здесь же Музеем авиации это создаст дополнительный стимул для посещения ТРК «Квартал». На фудкорте будет представлено около 10 кухонь. Еще несколько ресторанов и кафе, включая панорамные, будут разбросаны по разным уровням комплекса.

 

Подписание контрактов и выход на финишную отделку арендаторов, по мнению Дмитрия Бердигана, партнера АйБи ГРУПП, займет ближайшие полгода. «Спрос в Иркутске на качественные торговые площади очень высокий, и учитывая то обстоятельство, что любой другой ТЦ такого уровня, очевидно, откроется не ранее, чем через два-три года, ТРК «Квартал» является по сути безальтернативным проектом для тех марок, которые хотят сейчас развиваться в Иркутске», — комментирует Дмитрий Бердиган.