Псковское взморье

28.02.2012

ТРК «РИГА ГРАНД МОЛЛ» — в результате тендера, проведенного генеральным консультантом проекта АйБи ГРУПП — получил архитектурную концепцию от латвийского бюро “Dianas Zalane Projektu Birojs”(г. Рига).

ТРК РИГА ГРАНД МОЛЛ  получил архитектурную концепцию от латвийского бюро “Dianas Zalane Projektu Birojs” (г. Рига). В результате тендера, проведенного генеральным консультантом проекта — компанией АйБи ГРУПП,  главным архитектором проекта выбрана госпожа Диана Залане — глава рижского архитектурного бюро.

 

«Дизайн проекта торгово-развлекательного центра “Рига Гранд Молл” не только опирается на платформу аскетического прибалтийского дизайна, но имеет сильные прямые ассоциации с рижским взморьем – белый песок, серо-голубое море, цвет прибалтийской сосны и яркий узор серо-бело-розовых, столетиями промытых соленой водой, камней Балтийского взморья. На основе этих ассоциаций создается  дизайн внутреннего пространства молла, как по цветовой гамме, так и по фактуре применяемых материалов. Архитектура фасадов   своим ритмом  повторяет шум прибоя, а  отделочные материалы: дерево, кирпич, стекло, камень – придают легкую природную изысканность.

Вход в молл через структуру, пролитую естественным светом; широкие проходы и несколько просторных атриумов — все это своими пространственными решениями  наполняет дизайн  комплекса воздухом и светом.  Чистые линии и формы создают ясную ассоциацию с прибалтийско-скандинавским дизайном и элементами природы, которые характерны для Риги и рижского взморья», — говорит Диана Залане.

Это принципиально новый для Пскова проект, предлагающий качественные торговые площади для сетевого ритейла. Проект ТРК уже вошел в активную фазу брокериджа, и о первых подписанных контрактах с якорными арендаторами станет известно в ближайшее время. Это, в первую очередь, федеральный продуктовый гипермаркет и сетевой мультиплекс с детским развлекательный центром.

«Мы стремимся сделать проект не только экономически выгодным для инвесторов, но и постоянно думаем о создании атмосферы, соответствующей всем современным требованиям, как покупателей, так и ритейла. Тем более, что чем комфортнее будет та среда, то общественное пространство, которое мы создаем, тем выгоднее будет проект в долгосрочной перспективе» — комментирует Юрий Борисов, управляющий партнер АйБи ГРУПП.