Бумажные проекты

26.03.2012

"Недвижимость и Строительство Петербурга", № 12(698) от 26.03.2012
 

Студентов архитектурных вузов и молодых зодчих приглашают принять участие в конкурсе «бумажных идей» развития территории в центре Петербурга. Инициаторами состязания выступают «АйБи Групп», Гильдия управляющих и девелоперов при поддержке компаний «БТК Девелопмент» и «Желдорпроект»

Рубрика АРХИТЕКТУРА

 

Бумажные проекты

 

Студентов архитектурных вузов и молодых зодчих приглашают принять участие в конкурсе «бумажных идей» развития территории в центре Петербурга.

 

Инициаторами состязания выступают «АйБиГрупп», Гильдия управляющих и девелоперов при поддержке компаний «БТК Девелопмент» и «Желдорпроект». Информационный партнер — еженедельник «Недвижимость и строительство Петербурга».
По замыслу организаторов эта акция должна стать отправной точкой для конструктивного разговора всех заинтересованных сторон о том, как сохранить историческое наследие Петербурга через современное развитие. По крайней мере, дискуссию можно будет вести, рассматривая конкретные проекты, а не так, как чаще всего это происходит сейчас: на примере градостроительных ошибок или когда разговор идет «за все хорошее против всего плохого».
 

«В последние годы возникает много споров вокруг исторического центра: каким ему быть, как сберечь для потомков наследие, которым восхищается весь мир. Но при этом необходимо реконструировать ветхие дома, прокладывать современные коммуникации. Наконец, надо что-то делать с четвертыми дворами, куда подчас просто страшно войти,?— комментирует Сергей Игонин, управляющий партнер «АйБиГрупп».?— Вот мы и решили, пусть фантазия молодых архитекторов покажет горожанам, каким достоин стать центр нашего города, как можно преобразить старые кварталы, соединив современный комфорт с исторической средой».
 

Идея родилась еще на прошлогодней инвестиционной выставке MIPIM в Каннах и была реализована в качестве «пробного шара» в конкурсе дипломных проектов выпускников СПб ГАСУ и Академии художеств, которые были выставлены на форуме PROEstate. В качестве жюри выступили посетители выставки, которые отдали большинство голосов за проект размещения многоуровневых паркингов на набережной Обводного канала. Автора поощрили поездкой на стажировку в Нидерланды, где знают толк в симбиозе вековых архитектурных традиций и новаторских решений.
 

В этом году конкурс предполагают провести более основательно. Сейчас идут последние согласования условий и техзадания с КГИОП и КГА. В рабочую группу по подготовке состязания войдут представители этих комитетов, Союза архитекторов, Союза реставраторов, Совета по культурному наследию, а также компаний — инициаторов конкурса. А затем рабочая группа сформирует представительное жюри. Из множества ожидаемых проектов ему предстоит отобрать десяток лучших, которые выйдут в финал и в сентябре будут представлены на PROEstate. Финалистов ждут три денежные премии (за первое, второе и третье места), а также приз зрительских симпатий.
 

Территория, для которой собирают идеи,— квартал напротив Витебского вокзала, ограниченный набережной Фонтанки, улицей Введенского канала, Загородным проспектом и Большим и Малым Казачьими переулками.
 

«Мы даем участникам полную свободу творчества. Конкурс не затронет ничьих имущественно-правовых интересов на этой территории, так как реализовывать «бумажные» проекты не предполагается»,?— поясняет Сергей Игонин.
 

Старт конкурсу предполагают дать в апреле. «НП» будет информировать читателей обо всех этапах этой акции.

 

 

Елена Кузнецова

Еженедельная газета "Недвижимость и Строительство Петербурга", №12(698) 26.03.12, c.10