Холдинг "АйБи ГРУПП" откроет первый Дисконт-центр в Самаре

05.12.2012

Успешный опыт Холдинга «АйБи ГРУПП» в сфере развития Дисконт-центров востребован в Поволжье: Холдинг работает над проектом открытия Центра дисконтных магазинов в Самаре. Новый Дисконт-центр «Технопорт» площадью 26 000 кв. м располагается на пр. Мальцева, 7.

Успешный опыт Холдинга «АйБи ГРУПП» в сфере развития Дисконт-центров востребован в Поволжье: Холдинг работает над проектом открытия Центра дисконтных магазинов в Самаре. Новый Дисконт-центр «Технопорт» площадью 26 000 кв. м располагается на пр. Мальцева, 7.


Закончив исследование регионального рынка ритейла и проведя предварительный брокеридж, Холдинг «АйБи ГРУПП» предложил собственнику проекта рассмотреть вариант развития ТРЦ в формате Дисконт-Центра. Cобственник – ООО « Резерв» — принял предложенную концепцию, подтвердив что всегда думал о новых технологиях торговли, которых в настоящее время нет в Самаре. Дисконтные магазины известных федеральных сетей, собранные под одной крышей – это тоже новые технологии торговли, в этом смысле название «Технопорт» для первого Дисконт- Центра в Самаре достаточно оправдано.
 

Выбор формата не случаен. С одной стороны, в Самаре общий уровень развития торговли достаточно высок (987 кв.м на тысячу жителей, и по этому показателю Самара опережает Москву (745 кв.м), и количество представленных федеральных сетей в Самаре и в целом в Поволжском округе достаточно для того, чтобы сети имели предпосылки к открытию стоковых магазинов. С другой стороны, Самара географически хорошо расположена, занимая практически серединное положение между Москвой и Уралом, поэтому для логистики многих федеральных сетей может быть достаточно удобным концентрировать свои стоки в Самаре.
 

«Технопорт» находится в самом центре одной из двух исторически сформировавшихся зон торговли «экономичными товарами», включающей в себя крупнейший в Поволжье оптовый рынок «Самара», продовольственный оптово-розничный рынок «Норд», самый крупный в городе вещевой рынок – «Кировский», он равноудален от всех Торговых центров с регулярными магазинами. Более того, участок, на котором расположен «Технопорт», характеризуется хорошей видимостью и узнаваемостью месторасположения (двусторонний поток машин около 35 тысяч машин в сутки), рядом находятся узловые автобусная и трамвайная остановки, станция метро и ж/д платформа направлений Кинель — Самара и Тольятти — Самара. Город спланирован таким образом, что единственная ветка метрополитена приближена к промышленным зонам города, а связь с жилыми массивами осуществляется наземным транспортом. Трамваям при этом отдается предпочтение как транспорту с выделенной полосой.
 

Результаты предброкериджа подтвердили желание многих федеральных сетей к открытию дисконтных магазинов в «Технопорте». Поэтому и выбран ориентир на продвижение концептуального Дисконт-центра одежды и обуви, где можно приобрести широкий ассортимент стильных вещей по доступными ценам, с максимальными скидками.
 

Арендопригодная площадь Дисконт-центра «Технопорт»  – 18 000 кв. м.
 

Рядом с ТЦ – собственная открытая парковка вместимостью около 400 машиномест.
 

Здание «Технопорта» уже построено. Экспертиза показала достаточность всех решений для требований федеральных операторов к открытию дисконтных магазинов, поэтому открытие Дисконт-центра «Технопорт» запланировано на март-апрель 2013 года.
 

IB Group, начав работу как эксклюзивный брокер по созданию эффективной линейки дисконтных магазинов федеральных сетей в дисконт центре «Технопорт», готовится к управлению проектом в течение первого года для осуществления «Start Up» проекта.
 

«Для нас принципиально важным было договориться с собственником об управлении и, особенно, продвижении проекта в течение первого, самого сложного года жизни. IB Group – cетевая управляющая компания и нам хорошо понятны все сложности создания успешного торгового центра. Формат Дисконт-центра нами был открыт в Санкт-Петербурге в ноябре 2005 года. Все эти годы Центр дисконтных магазинов «Румба» (у метро «Кировский завод») находится под управлением IB Group и сегодня продолжает оставаться лидером среди дисконт-центров Петербурга. В первую очередь – благодаря уникальной по своему разнообразию линейке представленных брендов и успешному продвижению Дисконт-центра к покупателям.


Эту технологию создания Дисконт-центра мы собираемся применить и к проекту в Самаре и уверены, что сможем создать интересную линейку федеральных и региональных сетевых операторов в «Технопорте». Открывая свои дисконтные магазины в первом Дисконт–центре в городе, сетевые операторы торговли смогут предложить остатки коллекций известных брендов по низким ценам жителям Самары и Самарской области», — комментирует новость Елена Андреева, концепт-директор Холдинга «АйБи ГРУПП».

 


За более подробной информацией обращайтесь: +7(812)380-30-93; E-mail: pr@ibgroup.ru.