Рынок гостиничной недвижимости в 1-м квартале 2016 года.

15.04.2016

Объём рынка на конец квартала составляет около 30,8 тыс. номеров различного класса.

В структуре предложения рынка гостиничной недвижимости наименьшая доля в общем объёме номерного фонда приходится на самый дорогой и самый дешёвый сегменты — гостиницы уровня 5* и хостелы; наибольшая — на гостиницы уровня 3*.

В первом квартале этого года новых крупных объектов в секторе гостиничной недвижимости введено не было.

При этом были заявлены девять проектов, в том числе три связанных со строительством апарт-отелей. Самые крупные из проектов: реновация территории фабрики им. Крупской под отель 70-75 тыс. кв.м (Социалистическая ул., 21); отель «Holiday Inn» и КВЦ (конгрессно-выставочный центр) «Тайм» площадью 74,9 тыс. кв.м (пр. Обуховской Обороны, 120 ЕА). При этом почти все заявленные проекты предполагается ввести к 2018 году хотя бы в части первой очереди.

На текущий год в целом запланирован выход на рынок таких гостиниц как «Aston» на 160 номеров (ул. Проф. Ивашенцева), «Hilton» и «Hampton by Hilton» в составе инфраструктуры КВЦ «Экспофорум» (234 и 207 номеров, соответственно), а также «Holiday Inn» на 129 номеров (Кременчугская ул.). В 2017 году ожидается открытие гостиницы бренда «Jumeirah» на углу Невского пр. и М. Морской ул.

 

Основные показатели и тенденции рынка гостиничной недвижимости в обзоре аналитиков холдинга «АйБи ГРУПП».