Озерки. Возрождая традиции

06.07.2016
ТК Экополис premium взял на себя почетную миссию возрождения музыкального вокзала "Озерки".
В настоящее время «Экополис premium» взял на себя почетную миссию возрождения музыкального вокзала «Озерки», бережно адаптируя традиции светской петербургской публики конца XIX века к современному времени.
 
Fashion-культурное пространство «Экополис premium» является событийной площадкой Санкт-Петербурга и возрождает традиции музыкального вокзала «Озерки» XIX века, развивая тему децентрализации города. Клуб «Арт-вокзал» – музыкальный вокзал XXI века – это симбиоз театра, кино, моды и музыки.

В XIX веке музыкальный вокзал «Озерки» являлся сосредоточением светской жизни Петербурга. Прима Александринского театра Вера Комиссаржевская дебютировала на его сцене. На подмостках музыкального вокзала «Озерки» выступали такие выдающиеся актеры как: М. Г. Савина, К. А. Варламов, В. Н. Давыдов, М. В. Дальский. На его площадке звучали известные симфонические оркестры. Сюда приезжали слушать музыку А. Г. Рубинштейн и П. И. Чайковский. С 1882 года на сцене театра в «Озерках» начали проходить театральные представления – ставили пьесы А. Н. Островского, популярные оперетты, мелодрамы и комедии. Постоянной труппы не было, но театральные антрепренеры привлекали для гастрольных спектаклей выдающихся исполнителей.
В настоящее время «Экополис premium» взял на себя почетную миссию возрождения музыкального вокзала «Озерки», бережно адаптируя традиции светской петербургской публики конца XIX века к современному времени. В клубе «Арт-вокзал» представлен цикл вечеров с представителями культуры и моды.

12 декабря 2015 года музыкальный вокзал XXI века, в стенах «Экополис premium», представил вечер, посвященный 175-летию П. И. Чайковского, который вошел в программу Международного Санкт-Петербургского Культурного Форума. В программе приняли участие: оркестр «Мюзик-Холла» под руководством Фабио Мастранжело с классическими произведениями П. И. Чайковского, солисты Мариинского театра с фрагментами из балета «Спящая красавица», детская школа балета Ильи Кузнецова под руководством заслуженного артиста России Ильи Кузнецова с фрагментами балета «Маша и Щелкунчик», модный дом Яниса Чамалиди с дефиле под сопровождение оркестра «Мюзик-Холла» по мотивам произведений П. И. Чайковского. Классика соприкоснулась с современностью, музыка с элегантностью, а мода как искусство с классическими произведениями.

В клубе, за этот короткий срок уже успели побывать артисты, музыканты, дизайнеры и художники, такие как: Алиса Гребенщикова, Янис Чамалиди, Сергей Киселев, Бина Мараччини, театр «Деревянная лошадь» (лауреат высшей национальной театральной премии России «Золотая маска»), театр марионеток «Кукольный дом».
В конце октября – в начале ноября на сцене «Арт-вокзала» пройдет  международный кукольный фестиваль памяти выдающегося русского кукольника Игоря Фокина. Миссия фестиваля — "возведение" театрального "моста", соединяющего традиции старинного уличного кукольного театра и театра Петрушки – и творчество лучших представителей современных мини-театров кукол.

Fashion-культурное пространство «Экополис premium» представляет у себя на площадке значимые события, участвует в крупных городских мероприятиях, остро чувствуя пульс культурной жизни Санкт-Петербурга.

Текст Ольга Ванькичева  - главный редактор журнала «Экополис magazine».


Справка. «Экополис magazine» — специальный проект Холдинга «АйБи ГРУПП» в рамках развития ТК «Экополис premium».  Издание объединяет в себя одновременно и рекламное, и культурно-просветительское направления и является инструментом коммуникаций. Мы задумали данный журнал не только для представления товаров и услуг, но и как площадку для взаимодействия жителей Озерков, Шувалово, Парголово, которые хотят развивать и улучшать качество своей жизни и среды обитания.