Совместный проект Холдинга АйБи ГРУПП и музея современного искусства Эрарта

17.01.2017
Холдинг «АйБи ГРУПП» и Музей современного искусства «Эрарта» выпустили совместный календарь на тему «Петербург в произведениях современных художников».
 


В 2015 году Холдинг «АйБи ГРУПП» начал выпуск календарей, посвященных истории и культуре Петербурга.
Выпуская первый календарь серии в 2015 году, мы писали: «История Санкт-Петербурга запечатлена, прежде всего, в его архитектурном облике. Но не только прекрасные дворцы и соборы составляют гордость и достояние второй столицы Российской империи. Здания министерств, банков, торговых рядов и рынков неотделимо влились в архитектурный ансамбль города и соединились в нем в целостную летопись».
В 2016 году в календаре была представлена Панорама Петербурга, выполненная итальянским декоратором А. Тозелли в 1820 году. Панорама Тозелли является наиболее значительным художест­венно-историческим документом своей эпохи, живописно-графи­ческими средствами передавшим красоту города на Неве. 
 
В 2017 году мы представили совместный проект с музеем современного искусства «Эрарта» на тему «Петербург в произведениях современных художников».
 

ЭРАРТА — самый крупный музей российского современного искусства. В пятиэтажном здании площадью в 10 000 кв.м одно крыло отведено под постоянную экспозицию — крупнейшую частную коллекцию современного искусства в России, состоящую из 2300 работ более чем 250 художников со всех регионов страны. Еще два крыла отданы временным экспозициям, в которых ежегодно проводится более 50 выставок: живопись, скульптура, фотография, мода, дизайн, видеоарт, архитектура. В Эрарте все время кипит жизнь: практически каждый день в зале Эрарта Сцена проходят мероприятия различного формата (спектакли, концерты, кинопоказы, лекции, творческие вечера). В выставочном крыле также располагается галерея, где посетители могут приобрести оригиналы произведений современных российских художников.
За 6 лет существования музей современного искусства Эрарта, по мнению популярного туристического портала Trip Advisor, вошел в десятку лучших музеев России, был неоднократно включен в список интересных достопримечательностей крупнейшего издания путеводителей в мире Lonely Planet, а также стал первым в России музеем современного искусства, представленным на Google Art Project.
 
Наш проект полностью соответствует задаче популяризации современного искусства. В календаре представлены работы 12-ти авторов, каждый из которых действительно по-своему оригинален и по-своему интересен.

Ниже мы представляем страницы календаря, а у Вас есть уникальная возможность ознакомиться с работами и авторами на сайте музея.
Дизайнер календаря —  Елена Потеева.

 
 Валерий Вальран. Преображенский собор
Работа из коллекции музея Эрарта
Пейзаж городской, современный реализм. Холст, масло,110 х 140 см. 2006


Евгений Ухналев. Пурга
Работа из коллекции музея Эрарта
Пейзаж городской, современный реализм. Бумага, тушь, 64 х 64 см. 1995
 

Юрий Сычев. Зимняя канавка
Работа из коллекции музея Эрарта
Пейзаж городской, экспрессионизм. Холст, акрил, 80 х 60 см. 2006

 
Андрей Поздеев. Ленинградские крыши
Работа из коллекции музея Эрарта
Пейзаж городской, неоавангард. Бумага, акварель, 66 х 86 см. 1971
 

Александр Волков. Гороховая
Работа из коллекции музея Эрарта
Пейзаж городской, экспрессионизм. Холст, масло, 70 х 50 см. 2007

 
Надежда Анфалова. Яхты на Неве
Работа из коллекции музея Эрарта
Пейзаж городской, реализм. Холст, 50 х 60 см. 2014

 
Олег Чернов. Фонарный мост
Работа из коллекции музея Эрарта
Пейзаж городской, неоавангард. Бумага, гуашь, 61 х 85,8 см. 2004

 
Андрей Неганов. Ночь на Мойке
Работа из коллекции музея Эрарта
Пейзаж городской, экспрессионизм. Холст, масло, 50 х 70 см. 2005
 

Сергей Сиделев – Татьяна Гладкова. Летний сад
Работа из коллекции музея Эрарта
Пейзаж, академизм. Холст, масло, 50 х 60 см. 2012


 Сергей Бакин. Смоленка
Работа из коллекции музея Эрарта
Пейзаж, экспрессионизм. Холст, 80 х 130 см. 2007
 

Маша Трегубенко. Канал
Работа из коллекции музея Эрарта
Пейзаж городской, современный реализм. Холст, масло, 39 х 41 см. 2006


 Арон Зинштейн. Зима. Исаакий
Работа из коллекции музея Эрарта
Пейзаж городской. Холст, масло, 95 х 140 см. 1986

По вопросам приобретения  оригиналов картин обращаться по тел.: +7 921 908 81 92
Зоя Бортновская
Директор Галереи.


Холдинг «АйБи ГРУПП» и в дальнейшем будет продолжать поддерживать культурные инициативы города.  Управляя торговыми пространствами, мы ни один раз сами объединяли торговую составляющую  с  культурно-образовательными и досуговыми проектами. Сегодня мы решаем эту непростую задачу в ТК Экополис premium, где реализуем концепцию fashion-культурного пространства.

Одновременно работая на  объектах  культурного наследия в рамках деятельности по строительному контролю и строительному надзору, мы чувствуем большую ответственность, т.к. для Санкт-Петербурга вопросы реставрации и разумного приспособления исторических зданий крайне актуальны и требуют профессионального подхода.