Аренда офиса в Петербурге. Итоги года на рынке офисной недвижимости.  

20.01.2017
Аналитики Холдинга «АйБи ГРУПП» подвели итоги на рынке офисной недвижимости за прошедший год.
Рынок аренды офисов в 2016 году не претерпел существенных изменений. По мнению экспертов, уровень инвестиций в коммерческую недвижимость Санкт-Петербурга по итогам 2016 года превысит тот же показатель за прошлый год, хоть и незначительно. Основной объём инвестиций при этом приходится не на новые проекты, а сделки с уже эксплуатируемыми объектами, что по сути отражает перераспределение рынка в связи с уходом из него инвесторов, не справившихся с последствиями кризиса.

Что касается ввода новых объектов, то его объёмы на рынке качественных офисных помещений снижаются, практически не заявляются новые проекты. Объём заявленного ввода на следующий год составляет около 200 тыс. кв.м, что на 20% ниже объёма этого года.

Некоторые эксперты прогнозируют дефицит на рынке офисных помещений в следующем году, ориентируясь, прежде всего на уровень ввода новых объектов в текущем году, а также на высокое поглощение. Однако в настоящий момент наибольший объём поглощения на рынке аренды офисов в Петербурге приходится на структуры «Газпрома» (около трети) и компании IT-сектора (ещё примерно пятая часть общего объёма поглощения). Как только спрос со стороны компаний «Газпрома» будет удовлетворён, поглощение резко сократится.
 
В отчете так же представлены основные показатели рынка за 2016 год, тенденции и сделки по 4-му кварталу.