Обзор новостей за 10 - 14 апреля 2017 г.

17.04.2017
«Сенатор» открыл 27-й объект, в Москве началась реконструкция ВДНХ, в Петербурге реконструируют четыре парковых зоны.

«Сенатор» открыл 27-й объект

Сеть бизнес-центров «Сенатор» открыла 27-й объект, им стал БЦ на Большой Морской, д.15. Общая площадь бизнес-центра премиум-класса — более 6,5 тыс. кв. м., полезная площадь – порядка 5 тыс. кв. м… Компания вложила в объект инвестиции в размере 1,4 млрд рублей. Средняя арендная ставка по объекту составит 2500 рублей за кв. м. Сдать площади в аренду планируется менее чем за полгода.
 
Реконструкция ВДНХ началась
Начинаются работы по восстановлению старейшего в стране выставочного центра. Планируется реконструировать 37 павильонов, построить фермерский рынок и открыть 11 музеев. Площадь территории реконструкции составляет около 200 га, которая будет разделена на 7 зон. В планах провести очистку прудов, заменить инженерные коммуникации, а также заменить фонтаны и фонари. Завершение реконструкции намечено на 2018 год.
 
Эксперты объединяются в СРО
Негосударственные экспертизы решили не дожидаться, когда саморегулирование в их сфере деятельности введут на госуровне, и приняли решение объединиться вссоциацию, которая со временем станет СРО.
Вступить в СРО должны будут все негосударственные экспертизы, оценивающие проектную документацию и результаты инженерных изысканий. Инициатива была поддержана Национальным объединением организаций экспертизы в строительстве (НОЭКС).
По закону запрещается объединять разнородные виды деятельности в единую саморегулируемую организацию. То есть нельзя создать СРО, где собрались бы проектировщики, изыскатели и эксперты. Поэтому в НОЭКС начали формировать единую профессиональную ассоциацию с последующим переходом в статус СРО. Создание такой организации позволит негосударственным экспертизам самим определять регламенты работы и быть независимыми от СРО проектировщиков и изыскателей.
 
 «МегаФон» меняет локацию
Состоялась сделка по аренде офиса для технических подразделений Северо-Западного филиала ПАО «МегаФон».   Корпус площадью 6000 кв.м в БЦ «Смоленский» на Васильевском острове займет бэк-офис компании. Брокер сделки — Colliers International.
Связисты подыскивали для себя комфортную площадку в формате open space почти три года. Основной задачей было выиграть в цене и качестве. Переезд подразделения запланировали на сентябрь.
 
В Коммунаре может появиться парк развлечений
Градостроительный совет в конце апреля рассмотрит  эскиз планировки территории в Коммунарском городском поселении. Застройщик внес предложение об изменении назначения участка площадью 20 га. Ранее участок предназначался для строительства среднеэтажного жилья. Теперь компания хочет перевести 17 га в общественно-деловую зону и предлагает разместить жилой квартал, парк активного отдыха, спортивный и торговый кластеры.
Заказчиком эскиза планировки является компания ООО «Аквамарин».
 
Утверждена «дорожная карта» по внедрению BIM-технологий в строительстве
Вице-премьером Правительства России Дмитрием Козаком подписана «дорожная карта» по внедрению технологий информационного моделирования (BIM) на всех этапах «жизненного цикла» объекта капитального строительства.
 «Дорожная карта» предполагает разработку национальных стандартов информационного моделирования в следующих процессах: проектирование, строительство (реконструкция, капитальный ремонт), эксплуатация и снос объектов капитального строительства, приведение нормативно-технических документов и сметных нормативов, применяемых в строительстве, в соответствие с классификатором строительных ресурсов. Кроме того, планируется расширить функциональное назначение федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве в направлении эксплуатации и сноса объектов капитального строительства.
Эксперты оценивают экономию от  применения технологий информационного моделирования только в процессе проектирования и строительства  до 20% средств на возведение объекта. 
 
В Петербурге в 2017 году реконструируют четыре парка
В Петербурге в текущем году начнется строительство и реконструкция четырех парковых зон.
Первая парковая зона площадью в 75 га под названием «Экопарк», будет строиться в Приморском районе недалеко от Юнтоловского заказника. Предполагается, что «Экопарк» станет местом отдыха нового формата, в концепции которого заложено соседство городской среды и живой природы. Строитель обещают максимально сохранить ландшафт. Сначала будет благоустроено около 40 га территории.
Второй парк под названием «Парк Героев-Пожарных» появиться во Фрунзенском районе у Софийской улицы. Площадь его составит около 50 га. В территорию парка войдут исторические ДОТы времен ВОВ.
Также в этом году планируется начать реконструкцию территории Муринского ручья и Летнего сада в Кронштадте. По всем четырем объектам уже проведены проектные работы, которые утверждены экспертизой.

По материалам сайтов cre.ru, nsp.ru, asninfo.ru