Обзор новостей за 01 - 09 мая 2017 г.

10.05.2017
У «Азбуки вкуса» появился новый конкурент, Британская компания Raven Russia завершила крупную сделку на рынке коммерческой недвижимости Петербурга, регионам выделили деньги на создание городской среды.
У «Азбуки вкуса» появился новый конкурент, Британская компания Raven Russia завершила крупную сделку на рынке коммерческой недвижимости Петербурга, регионам выделили деньги на создание городской среды.
 
Aurora Group завершает проектирование проекта «Русские Ярмарки»
Aurora Group завершает проектирование типовых площадок для крупнейшего транснационального проекта «Русские Ярмарки».
Проект «Русские Ярмарки» стартовал в конце прошлого года. Цель проекта развитие малого бизнеса в России. По замыслу, на ярмарках в 169 городах России будут представлены в первую очередь товары местного и российского производства. Компания Aurora Group является генеральным проектировщиком проекта. В соответствии с бизнес-планом и концепцией «Русских Ярмарок» предусмотрены три базовых типо-размера ярмарок.

У «Азбуки вкуса» появился новый конкурент
Основатель DIY-ритейлера «Старик Хоттабыч» и бывший совладелец OBI в России Игорь Сосин занялся продовольственным ритейлом и запустил сеть «Фреш Маркет 77». 
Уже работают четыре магазина сети, а через два года их число может возрасти до 40.
Новая сеть «Фреш Маркет 77» рассчитана на сегмент «бизнес» и «бизнес плюс». Как рассказал изданию «Коммерсантъ» гендиректор и совладелец сети Кирилл Колпаков: «Это новый формат: магазины со столиками, где можно и купить продукты, и перекусить недалеко от дома». Средняя площадь работающих магазинов — 120 кв. м., представлено  около 800 товарных позиций, а средний чек составляет 800-900 руб.
Запуск одного «Фреш Маркета 77» оценивается в 20 млн руб, соответственно инвестиции в открытие обещанных 40 точек могут достичь 800 млн руб. Ориентиром по целевой аудитории «Фреш Маркет 77» считает клиентов «Азбуки вкуса» и «Перекрестка».

Британская компания Raven Russia завершила сделку на рынке коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга.
Британская компания Raven Russia приобрела у скандинавского фонда Northern Horizon Capital логистический парк «Гориго» (87 000 кв.м) в Горелове и два бизнес-центра в Петербурге Kellermann Center (22 000 кв.м) на 10-й Красноармейской ул. и «Премиум» (11 000 кв.м) на Приморском пр. Сумма сделки составила 4,9 млрд рублей.
Купленные здания  - это действующие объекты коммерческой недвижимости, загруженные на 87%, большинство контрактов с арендаторами заключены на период  2017–2021 гг.
В Санкт-Петербурге компания Raven Russia уже владеет двумя складскими комплексами класса А: в Пулково (36 575 кв.м) и Шушарах (147 752 кв.м), а также офисным центром  «Константа» на пл. Конституции (15 000 кв.м), арендатором которого является компания «Ленэнерго». По словам главы филиала Raven Russia Игоря Богородова, изначально Raven Russia интересовали из активов Northern Horizon Capital лишь складские помещения. Однако объекты продавались единым лотом. «Возможно, теперь мы пересмотрим стратегию и займемся и офисами тоже», – говорит Богородов.

Регионам-донорам выделили 5,1 млрд. рублей на развитие городской среды
10 регионов с высоким уровнем бюджетной обеспеченности должны получить от Правительства России 5,1 млрд. рублей на реализацию приоритетного проекта стратегического развития страны «Формирование комфортной городской среды». По словам Министра строительства и ЖКХ РФ Михаил Меня, выделенные средства будут направлены в регионы оперативно, и уже до конца мая субъекты смогут приступить к работе».
В 10 регионов вошли: Калужская, Ленинградская, Московская, Тюменская, Самарская, Сахалинская области, Республика Татарстан, Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа.
Что любопытно, Москва, Санкт-Петербург и Ямало-Ненецкий автономный округ будут реализовывать мероприятия программы за счет собственных бюджетов.