Обзор новостей за 22 - 26 мая 2017 г.

29.05.2017
В Петербурге открылся Lotte отель, в Москве — первое digital-кафе, а на мурманском шоссе — МФК из морских контейнеров.

В Петербурге открылся Отель Lotte

Южнокорейская компания Lotte Hotels & Resorts открыла для приема первых постояльцев пятизвездочную гостиницу в центре Санкт-Петербурга.
Холдинг «АйБи ГРУПП» принимал участие в проекте – специалисты компании осуществляли работу по сбору исходных данных и согласованию проекта. Наша работа велась совместно с Архитектурным бюро «Студия 44».
Отель фондом 154 номера расположился в историческом здании в центре города на Исаакиевской площади.  Кроме номерного фонда в отеле располагаются рестораны, бары и спа-центр, а также 2 конференц-зала. Минимальная стоимость проживания в мае составит около 30 000 рублей в сутки. Инвестиции в проект составили, по сообщениям различных источников, от 120 до 140  млн долл.

Tele2 и Cofix открыли digital-кафе в МЕГЕ
Ретейлеры и рестораторы всего мира ищут новые форматы своих заведений. Как прогнозируют специалисты, тренды ближайших лет – открывать заведения в форматах, сочетающих в себе точки продаж и общественные пространства. Первая точка, совмещающая в себе кафе и салон связи, появилась в ТЦ «МЕГА Химки».
Такое открытие состоялось благодаря сотрудничеству оператора мобильной связи Tele2 в е с сетью кофеен Cofix. Заведение получило статус первого digital-кафе в Московском регионе.
В этом году партнеры планируют открыть еще 4 точки в Москве и 2 в Петербурге. Произойти это должно в течение ближайших месяцев. Московские точки расположатся вблизи метро «Белорусская» и «Китай-Город», а также в ТЦ «МЕГА Белая Дача» и на территории аэропорта «Шереметьево».

В Чикаго открывается первый ресторан бренда Nutella.
У бренда Nutella миллионы поклонников по всему миру. Компания решила порадовать их новым форматом  и открывает в Чикаго первый в мире официальный ресторан Nutella.
Событие произойдет 31 мая. В этот день 400 гостей заведения получат «необычные подарки» от компании Ferrero, создателей Nutella.
Легендарная шоколадная паста входит в состав всех сладких блюд меню Nutella Cafe, среди которых блинчики, мороженое, выпечка, бисквиты, ягодные суфле и фондю. Но, помимо сладостей, посетители заведения смогут заказать бутерброды, салаты, супы и кофе, как в обычном традиционном ресторане.
Заведение расположится на двух этажах. Вход в кафе это «вход в баночку» Nutella, а интерьер будет выполнен в мягком кремово-шоколадном цвете с каплевидными украшениями и светильниками в форме цветков фундука.

Компания «Меандр» получила подряд на завершение реконструкции Консерватории
Информация об итогах конкурса опубликована на портале госзакупок. Сумма контракта составит около 540 млн рублей, т.е. на 60 000 рублей меньше, чем стартовая цена. Вторым претендентом на этот объект была компания ООО «Ризалит», которая обещала выполнить все работы за 587,9 млн рублей и, соответственно, проиграла. Реконструкция должна быть завершена к концу следующего года.
 
Александровский парк на Петроградской стороне обустроят по проекту СПб ГАСУ

Именно концепция, представленная специалистами ГАСУ была признана лучшей на конкурсе идей по сохранению и развитию исторической территории.  По самым скромным подсчетам, на ее реализацию необходимо около 1 млрд рублей. Доценты кафедры дизайна городской среды Александр Демин и Светлана Данилова предложили убрать из парка автотранспорт, создать на его территории две подземные парковки (а еще две разместить по соседству), перебросить временный мост через протоку, связав парк с Артиллерийским музеем. Плюс создать прогулочную зону отдыха от крейсера «Аврора» через Александровский парк к метро «Спортивная» и далее – до Крестовского острова. Впрочем, многие из этих идей повторяются и в работах других участников. Но именно проект ГАСУ жюри признало победителем: отметив полет фантазии, детальность проработки и деликатное отношение к парку, который является охраняемым памятником истории и культуры.
Впрочем, по словам главного архитектора города, к разработке итогового проекта привлекут и других участников конкурса: компании «Инжтехнология», КБ ВиПС и «ЛенНИИпроект».
 
На Мурманском шоссе открылся МФК Letdo Park, возведенный из морских контейнеров

Кто-то ищет новые форматы, а кто-то новые формы. На Мурманском шоссе открылся МФК в составе которого кафе на 100 мест, гостиница, мини-магазин, зона отдыха, душевые кабинки, сауна, детская комната, спортивная площадка. Гостям обещан бесплатный Wi-Fi, а также большая охраняемая парковка, в том числе для автобусов и грузовиков. Пока работают только кафе, спортивная площадка и автостоянка. Остальные объекты, по предположению журналистов, будут запускать постепенно. Кафе Letdo Park построено из восьми морских контейнеров, собранных в единое пространство. Инициатор проекта – компания  ООО «Петровский форт»
Строительство из контейнеров – карготектура (от англ. cargo - "груз")   - постепенно приживается в Северо-Западном регионе. Так, одно из подразделений финской компании Aema с конца 2016-го предлагает в Петербурге и Ленобласти коммерческие и даже жилые объекты, возведенные из бывших в употреблении морских контейнеров. Правда, заказывают их пока только под коммерцию. Например, некоторые отделы продаж компаний «Северный город», «К-Руока» и др. работают именно в таких контейнерах. В других странах данный вид строительства появился в конце XX — начале XXI века – и применяется для зданий различного назначения: домов, ресторанов, музеев, отелей, улиц и целых городов. Активное распространение карготектура получила с началом двухтысячных годов. Считается, что ее основоположником стал американский архитектор Адам Калкин.
 
По материалам сайтов cre.ru, nsp.ru.