Обзор новостей за 29 мая - 02 июня

05.06.2017
Проект реконструкции Конюшенного ведомства, амбициозный проект компании Becar, международная сеть Eataly запускает свой проект.
 
Компания Colliers завершила управление ТРК «Лето»
Компания Colliers International управляла объектом с 2012 года. Как сообщают специалисты компании, за время действия контракта товарооборот арендаторов в ТРК вырос в 2,5 раза; доход вырос в 2 раза, чистый операционный доход — в 4 раза, посещаемость — в 3,5 раза. На конец 2016 года заполняемость объекта составила 100%.
Таким образом основная задача кампании в рамках договора — повышение доходности и привлекательности комплекса решена.
Теперь комплексом планирует управлять компания Malltech, которая весной этого года объявила о сделке по объекту (совместно с консорциумом покупателей).

Eataly приобщит к высокой кухне
CERA GROUP завершила строительство первого в России итальянского гастрономического центра Eataly. — Суть концепции —  объединение в едином пространстве торговой площади  и  фуд-корта   -   многочисленных ресторанчиков, блюда в которых готовятся из тех же продуктов, что продаются на полках магазина, и часть из них готовится непосредственно в центре. Каждый ресторан зона имеет свой интерьер.
В центре также есть отделы с собственным производством свежей моцареллы и других видов сыров, пива, мороженого, хлеба, традиционной итальянской. Первый Eataly открылся в Турине 10 лет назад, к настоящему моменту сеть насчитывает 38 магазинов по всему миру, включая Америку, Бразилию, Южную Корею и Японию. Честь из них работает по франшизе. Владельцем российской стал Юрий Тетров, в прошлом совладелец «НТК Таун Ресторанс», которая развивала в России Lavazza. . Московский Eataly центр – второй по величине в мире. Его площадь составила 7500 кв. м. Компания CERA GROUP реализовала проект в качестве генерального подрядчика.

В «Афимолле» открылся сэндвич-бутик
Бывает ли фастфуд качественным? Российская сеть кафе-бутиков быстрого питания Dobrosco пытается реализовать именно такую концепцию, заявляя своим главным преимуществом собственное производство не только сэндвичей, но и их компонентов. Еще одна отличительная особенность сети Dobrosco – собственная марка кофе. Индивидуальный купаж одобрен независимой дегустационной комиссией DKRP в Италии. 
Новое заведение сети открылось ТРЦ «Афимолл Сити» и заняло около 45 кв. м. на первом этаже торгового центра.
 
Компания Becar презентовала проект 170-метрового Колеса Обозрения
Проект создания Колеса Обозрения в Санкт-Петербурге заслужил одобрение Комитета по инвестициям и вызвал интерес крупных инвесторов.
Becar Asset Managent Group представил амбициозный проект, который может стать уникальным объектом для Северной столицы. Компания собирается создать Колесо Обозрения, которое станет не просто уникальным проектом для всей России, но и однимиз самых высоких обзорных сооружений в мире. Предполагается, что объект выведет индустрию гостеприимства на новый уровень. У проекта уже есть группа инвесторов, которые заинтересованы как в создании, так и в эксплуатации Колеса Обозрения как комплексного коммерческого объекта. В зависимости от итоговой схемы реализации, пул инвесторов может вырасти. По предварительным данным, необходимые инвестиции составят около 9 млрд руб.
Предполагается, что Колесо Обозрения станет проектом федерального значения. Минимальная высота будущей достопримечательности – 170 м, общая вместимость – свыше 1000 человек, прогнозируемая посещаемость – 3,6 млн человек в год. Посетители будут проходить по крытому двухэтажному атриуму, объединяющему многочисленные магазины и кафе.

ARTPLAY в Конюшенном ведомстве
Компании «Тандем-Истейт» и 3SDevelopment в рамках ПМЭФ представили губернатору Петербурга концепцию реконструкции Конюшенного ведомства.
Предложение девелоперов — превратить аварийный памятник в креативное пространство ARTPLAY, в котором будут создавать товары  хэнд-мейд и одновременно их продавать. . В ходе реконструкции памятника инвесторы хотят увеличить в два раза – с 12 900 кв.м до 24 900 «квадратов». Инвестиции в проект могут составить 2,1 млрд рублей. Предположительные сроки реконструкции 4 года – с 2018 по 2022 гг.
Как комментируют ситуацию СМИ, очевидно, что законодательство запрещает увеличивать площадь федерального памятника, и в таком виде проект вряд ли станут рассматривать. Хотя не исключено, что инвесторы сумеют договориться с пользователем Конюшенного ведомства – Музеем истории города.
Губернатор Санкт-петербурга, Георгий Полтавченко заявил, что желающих поработать с Конюшенным ведомством много, и город будет выбирать лучшие предложения.
 
Google удивит лондонской штаб-квартирой
Google планирует построить в Лондоне новую штаб-квартиру площадью 93 тыс. кв. м., и никто не сомневается, что компания снова удивит всех своими решениями в создании офисного пространства.
Созданием проекта новой штаб-квартиры занимались две студии: датское архбюро BIG и лондонская Heatherwick Studio. Архитекторы предлагают построить здание в 7-11 этажей. Ключевыми особенностями станут гигантский сад во всю крышу и 200-метровая полоса препятствий для поддержания персонала в форме. И уже по традиции, в новом офисе будут бассейн, массажные кабинеты, тренажерные залы и площадки для игры в баскетбол, мини-футбол и бадминтон. Компания предлагает своим сотрудникам множество открытых пространств, которые соединит гигантская диагональная лестница от первого этажа до крыши. Офисы в стиле open space – это тренд последнего времени, которому следуют многие компании, и о котором мы подробнее писали в нашем альманахе.
 
 По материалам сайтов cre.ru, nsp.ru.