Обзор новостей за 10-14 июля

17.07.2017
ВТБ откроет музей современного искусства в Москве, Структура Минкульта освобождает здание «Лениздата», столицу ожидает гостиничный бум.

ВТБ откроет музей на территории хлебзавода Зотова

Музей современного искусства откроют в Москве Группа ВТБ и Музей имени Пушкина. Разместиться музей в здании площадью 6 тыс. кв. м на территории хлебзавода имени Зотова, по адресу Ходынская улица, д2 (Пресненский район Москвы). Завод был запущен в 1931 году, Производственный корпус является памятником московского архитектурного конструктивизма.
В 2016 году стройка на территории бывшего хлебозавода (предполагалось жилищное строительство) была выкуплена структурами группы ВТБ… Реализация проекта по созданию музея должна занять примерно 1-2 года.

Структура Минкульта переедет на склад

В конце этого года Северо-Западная дирекция Министерства культуры РФ (СЗД) переедет из здания «Лениздата» в помещения площадью 20 тыс. кв. м на территории Интендантских складов на улице Глинки.
Полностью завершение реконструкции всех объектов планируется к середине 2018 г. СЗД и другие подведомственные структуры министерства переедут из «Лениздата» в ноябре текущего года. Общая площадь реконструируемых зданий составляет порядка 20 тыс. кв. м. В настоящий момент СЗД ищет генподрядчика на завершение работ. Начальная стоимость контракта – 263 млн руб.

«Магнит» открывает аптеки

Сеть «Магнит» приступает к реализации нового проекта «Магнит Аптека». Первые 4 аптеки сети открылись в Краснодаре.
Располагаются первые аптеки, как на базе магазинов «у дома», так и в прикассовой зоне гипермаркетов. На первом этапе, такая стратегия размещения будет продолжена, а затем аптеки могут появиться и в отдельности от продуктовых точек. Напомним, также ритейлер по такому принципу успешно развивает сеть «Магнит косметик».

В конце 2018 года Москву ожидает гостиничный «бум»

Всего за год планируется ввести 27 отелей, из них 14 – в четвертом квартале.
Такие данные дает Москомстройинвест. При этом, больше половины – 14 гостиниц – будут введены в четвертом квартале. Совокупная площадь номерного фонда может составить около 500 тыс. кв. м. Уже сейчас ведутся строительно-монтажные работы на 15 объектах.
Аналитики Холдинга «АйБи ГРУПП» провели исследование на рынке гостиничной недвижимости Петербурга. В ближайшие два года по данным Администрации Санкт-Петербурга в городе планируется открытие ок. 3 тыс. номеров в гостинцах 3*, 4* и 5*. Туризм становится одной из самых прибыльных отраслей, доход от него оценивается в 250 млрд. руб. за прошлый год.  По прогнозам Комитета по развитию туризма стоимость номера в гостиницах Санкт-Петербурга в течение 2017 года вырастет на 30-50%. За прошлый год рост составлял до 25% в высокий сезон. Также растёт количество туристов: в 2015 году оно составило 6,5 млн. чел., в 2016 — 6,9 млн. чел.
По-прежнему растут вложения в апарт-отели. До конца года в сегменте апарт-отелей будет введено 200-220 тыс. кв.м (1,3-1,5 тыс. апартаментов), что почти в два раза превышает прирост прошлого года. Доля апартаментов на рынке жилой недвижимости в настоящий момент ок. 5%. В течение этого года ожидается ввод ещё около  200 тыс. кв.м апартаментов, среди них проекты «Нарвский посад», корпус в комплекс «Salut!», комплекс «Dockland», «Елагин Апарт». В этом году начались продажи в комплексах апартаментов «YES», «Grani», «Valo», «Светлый мир «Внутри». Полностью исследование размещено в разеле Аналитика нашего сайта.

По материалам сайтов cre.ru, dp.ru