Обзор рынка земельных участков 1 квартал 2019 года

31.03.2019
Аналитики холдинга  «АйБи ГРУПП» подготовили обзор рынка земли в  первом квартале 2019 года.
Тенденция по изменению цен на земельные участки продолжается, но, главным образом, это затрагивает территории, предназначенные для промышленных целей. За исключением наиболее привлекательных участков, средние цены на промышленные участки продолжают снижаться, хоть и с небольшой скоростью. Это объясняется тем, что более привлекательные и дорогие участки постепенно находят своих покупателей, в то время как на рынке остаются более доступные участки, что снижает средний уровень цен. Некоторые из таких участков находятся в объявлениях о продаже уже не один год.
Разрыв между ценой, предложенной продавцом, и конечной ценой сделки остается значительным. Для промышленных земельных участков этот разрыв может составлять от 12% до 23%, а для участков общественного назначения — до 18%, в зависимости от их расположения, наличия инженерного обеспечения и возможных способов использования участка.

Отсутствие инженерного обеспечения снижает стоимость участка в среднем на четверть. Кроме того, средняя стоимость земли уменьшается по мере удаления от городских границ и увеличения площади земельного участка.

С начала 2019  года на аукционах Фонда имущества количество предлагаемых участков было невелико, и все участки, выставленные на аукцион в первом квартале, уже предлагались к продаже неоднократно. В настоящее время они находятся в резерве, но аукционы по ним не состоялись, и новые пока не назначены. Единственная сделка, которая произошла, была связана с небольшим участком, предназначенным для торговой застройки на Парашютной улице. В этом случае конечная цена сделки превысила начальную на 125%.

Полный аналитический отчет можно скачать по ссылке: РыноРынок Земли 1 кв. 2019