Обзор рынка офисной недвижимости 1 квартал 2019 год

31.03.2019
Аналитики холдинга  «АйБи ГРУПП» подвели итоги первого квартала 2019 года на рынке офисной недвижимости.

 
После серьезного спада офисный сегмент рынка недвижимости наконец-то стабилизировался, однако полное восстановление ещё предстоит. Рынок по-прежнему высоко оценивает риски, связанные с запуском офисных проектов, поэтому они осуществляются, в основном, под конкретного арендатора. Инвесторы и девелоперы ориентируются на обеспечение будущих доходов от эксплуатации объектов. В последние несколько лет доля инвестиций в бизнес-центры для собственных нужд увеличилась с 20—25% от общего объема до 60-65%. Запрос со стороны предприятий, ищущих собственные крупные офисы, остается стабильным.
В настоящее время наблюдается дефицит свободных помещений в историческом центре, что заставляет спрос смещаться на периферию. Этому способствуют также более низкие арендные ставки в районах, удаленных от исторического центра.
Отсутствие новых предложений на рынке приводит к росту арендных ставок, особенно для помещений класса А.
В текущем году ожидается ввод в эксплуатацию двух крупных объектов: бизнес-центра на Невском проспекте, 1, и офисных помещений в составе комплекса Новой Голландии (корпус 12-12А). Также ожидается завершение строительства «Лахта-центра» (Лахтинский проспект, 2, корпус 3).
Основной спрос на рынке аренды офисных помещений приходится на компании в сфере IT-технологий и коммуникаций, которые совершают около трети всех сделок. «Fashion-операторы» часто становятся активными арендаторами, занимая около 30% занятых площадей, за которыми следует развлекательный сегмент и магазины товаров для детей.
Рынок внешнего управления в офисном сегменте достиг своего потолка. Прогнозируется, что его рост в ближайшие годы составит не более 5%. На данный момент менее половины городских бизнес-центров находятся под внешним управлением, и эта доля остается стабильной с 2015 года.

Полный аналитический отчет можно скачать по ссылке: Обзор рынка офисной недвижимости 1 квартал 2019 год