Обзор рынка гостиничной недвижимости 1 квартал 2019 год

31.03.2019
Аналитики холдинга  «АйБи ГРУПП» подвели итоги первого квартала 2019 года на рынке гостиничной недвижимости.
В этом квартале на рынке гостиничной недвижимости было введено два новых объекта, включая корпус 5.1 апарт-отеля  Salut! на Пулковском шоссе, 14. Общая площадь этого апарт-отеля составляет 21,6 тысячи квадратных метров, и он предлагает 500 апартаментов площадью от 17 до 53 квадратных метров.
Также были объявлены три проекта по строительству гостиниц и два проекта апарт-отелей. Самым крупным из них является реновация территории завода «Газаппарат» с планами по строительству апарт-отеля площадью 45 тысяч квадратных метров, включая 13-этажные корпуса с 1,5 тысячи сервисных апартаментов. Общие инвестиции в этот проект оцениваются в 4 миллиарда рублей, а ввод в эксплуатацию запланирован на 2023 год.
Кроме того, стоит упомянуть о строительстве гостиничного комплекса Warimpex Finanz-und Beteiligungs Aktiengesellschaft около аэропорта «Пулково». Этот комплекс будет включать в себя деловой центр, торговые площадки и парковку. Объем инвестиций в этот проект составляет 1,1 миллиарда рублей, а срок реализации — до 2027 года.

Теперь к основным тенденциям на рынке гостиничной недвижимости:
На данный момент значительный объем инвестиций в коммерческую недвижимость приходится на сектор гостиниц и апартаментов. Несмотря на то, что общая сумма инвестиций может уступать объему инвестиций в торговую недвижимость, рынок гостиничной недвижимости лидирует по количеству объектов.
Прошлый год стал рекордным по увеличению количества номеров в городе, с более чем тысячей номеров в десяти новых отелях. Это связано с строительством новых объектов перед Чемпионатом мира по футболу 2018 года.
В текущем году предполагается ввод до 3,4 тысяч номеров, преимущественно под брендами Marriott, Azimut и IHG.
Важно отметить, что высокий операционный доход в гостиничном секторе зависит не только от загрузки, но и от средней стоимости номера.
Рынок апарт-отелей вырос в объеме на четыре раза за последние пять лет, и спрос на такие объекты продолжает расти. В 2018 году количество сделок в этом сегменте увеличилось вдвое по сравнению с предыдущим годом. Средняя цена за квадратный метр в данном сегменте рынка составляет 130-145 тысяч рублей.

Полный аналитический отчет скачать по ссылке: Обзор рынка гостиничной недвижимости 1 квартал 2019 год