Обзор рынка земельных участков 2 квартал 2019 год

01.07.2019
Аналитики холдинга  «АйБи ГРУПП» подвели итоги второго квартала 2019 года на рынке земельных участков.
В текущем квартале на вторичном рынке земельных участков отмечена одна крупная сделка: продажа участка общей площадью 1,18 гектара, расположенного на набережной Обводного канала, 118А, литера С, с назначением под общественную застройку. Согласно экспертной оценке, сумма этой сделки составила 300-350 миллионов рублей, что эквивалентно 25-30 тысячам рублей за квадратный метр земли.
На момент окончания рассматриваемого периода,средняя стоимость земельных участков на вторичном рынке для инженерно обеспеченных участков, расположенных в черте города и имеющих площадь от 10 000 до 50 000 квадратных метров, составила следующее:
  • Для участков с промышленным назначением: от 1 300 до 1 900 рублей за квадратный метр.
  • Для участков с общественно-деловым назначением: от 10 200 до 14 200 рублей за квадратный метр.
Стоимость участков, предназначенных под жилую застройку, может сильно варьироваться в зависимости от градостроительных ограничений и потенциала для строительства объектов.
На рынке земельных участков с высоким потенциалом, обеспеченных инженерной инфраструктурой и расположенных в удобных местах, предложение остается ограниченным. Наибольший спрос наблюдается на следующих типах участков:
  • Участки для промышленного использования, расположенные в промышленных зонах и индустриальных парках окраинных районов города, пригородов и Ленинградской области.
  • Участки для общественно-делового назначения, находящиеся близко к крупным транспортным магистралям, станциям метро, ключевым транспортным узлам и в престижных деловых районах города.
  • Участки под жилую застройку, расположенные в районах с развитой социальной, транспортной и инженерной инфраструктурой.
С начала текущего года на торгах Фонда имущества предложение участков оставалось ограниченным. Все участки, выставленные на торги в первом и втором квартале, уже предлагались к продаже несколько раз. В настоящее время они находятся в списке доступных предложений, но торги по ним не проводились, и новые участки пока не были объявлены. За этот период была совершена всего одна сделка: продажа небольшого участка под торговую застройку на улице Парашютной. При этом конечная цена превысила начальную на 125%. Также были назначены торги на комплекс из шести участков под жилую застройку.

Скачать аналитический обзор Рынок Земли 2 квартал 2019