Обзор рынка офисной недвижимости 2 квартал 2019 год

01.07.2019
Аналитики холдинга  «АйБи ГРУПП» подвели итоги второго квартала 2019 года на рынке офисной недвижимости.
Во втором квартале текущего года на рынке офисной недвижимости эксперты зафиксировали несколько ключевых событий:
  • Сделки по продаже офисных зданий: За этот период было совершено четыре значительные сделки по продаже офисной недвижимости. Среди них стоит выделить продажу офисного здания на улице Большая Морская, 30, общей площадью 6,4 тысячи квадратных метров. Эксперты оценивают сумму этой сделки в диапазоне 830-860 миллионов рублей, что соответствует 130-135 тысячам рублей за квадратный метр.
  • Крупнейшей арендной сделкой стала аренда помещений Tele2: Компания Tele2 арендовала 4,1 тысячи квадратных метров в бизнес-центре «Примиум» на улице Приморский проспект, 54 (класс А). Уровень арендных ставок на этом объекте составил 1 500 рублей за квадратный метр в месяц.
  • Ввод новых офисных объектов: За квартал было введено два новых офисных объекта, включая многофункциональный комплекс на улице Наличная, 44, с общей арендуемой площадью 25,5 тысячи квадратных метров на 5-9 этажах. Арендные ставки на этом объекте варьируются от 500 до 833 рублей за квадратный метр в месяц.
  • Заявлены проекты бизнес-центров: На рынке заявлены два проекта строительства бизнес-центров, среди которых наиболее крупный — проект Glorax Development, предусматривающий создание делового квартала, включая пять бизнес-центров, на намывных территориях Васильевского острова. Инвестиции в этот проект оцениваются в 6 миллиардов рублей.
Несмотря на стабилизацию офисного сегмента после серьезного спада, полное восстановление этого рынка остается далекою перспективой. Риски, связанные с запуском офисных проектов, продолжают оцениваться на высоком уровне, и большинство проектов в этой области реализуются под конкретных арендаторов. Важно отметить, что доля инвестиций в бизнес-центры для собственных нужд предприятий значительно выросла, достигнув 60-65% от общего объема инвестиций, в то время как несколько лет назад она составляла не более четверти. Спрос на офисные помещения со стороны предприятий, нуждающихся в собственных офисах большой площади, остается стабильным.

Скачать аналитический обзор Обзор рынка офисной недвижимости 2 квартал 2019 год