Обзор рынка торговой недвижимости 2 квартал 2019 год

01.07.2019
Аналитики холдинга  «АйБи ГРУПП» подвели итоги второго квартала 2019 года на рынке торговой недвижимости.
Во втором квартале текущего года на рынке торговой недвижимости произошли следующие значимые события:

Сделки с торговой недвижимостью: За рассматриваемый период не было зарегистрировано крупных сделок по продаже или аренде торговой недвижимости.

Ввод новых торговых объектов: Было введено три крупных торговых объекта, включая Торговый Центр «Перрон» на Заневском проспекте, 65. Общая площадь этого центра составила 9,5 тысячи квадратных метров, с арендной площадью в размере 6,5 тысячи квадратных метров. Средняя арендная ставка на помещения в центре составила 2 000 рублей за квадратный метр в месяц.

Проекты по строительству новых объектов: Заявлены четыре проекта по строительству новых торговых или многофункциональных объектов. Один из самых интересных проектов — реконструкция теплиц Таврического сада, с целью создания общественного пространства, включая зимний сад, концертный зал, образовательный центр и фермерский рынок, на площади 1,4 тысячи квадратных метров. Планируемый срок реализации этого проекта — 2025 год.

Несмотря на высокий интерес к объектам торговой недвижимости, данный сегмент рынка коммерческой недвижимости находится в состоянии стагнации. Основная часть инвестиций направляется не на строительство новых объектов, а на реконструкцию, реновацию и реконцепцию уже существующих. Важным примером такой реновации является завершившаяся реконструкция Торгового Дома «Пассаж» на Невском проспекте, 48. После реновации площадь под торговую функцию увеличилась до 10,6 тысячи квадратных метров, средняя арендная ставка выросла на 40%, и заполняемость достигла 92%. Эта реновация включала в себя замену инженерных коммуникаций, укрепление здания, установку дополнительных лифтов, а также реставрацию фасадов и интерьеров, что сделало здание более привлекательным для арендаторов.

Скачать аналитический обзор Обзор рынка торговой недвижимости 2 квартал 2019 год