Обзор рынка гостиничной недвижимости 2 квартал 2019 год

01.07.2019
Аналитики холдинга  «АйБи ГРУПП» подвели итоги второго квартала 2019 года на рынке гостиниц и апартаментов Санкт-Петербура.
Во втором квартале 2019 года были заявлены 12 проектов, связанных с строительством гостиниц и апарт-отелей. Наиболее крупным из них является проект под названием Bekar, который предполагает строительство гостиничной недвижимости общей площадью 120 тысяч квадратных метров на улице Орджоникидзе, 44. В этом проекте планируется пять корпусов, включая 26-этажный первый корпус с 469 номерами, предназначенными для отеля 3* Ramada Encore. В остальных корпусах предполагается размещение хостела и сервисных апартаментов.
Во втором квартале также был принят закон, запрещающий размещение гостиниц в жилых помещениях с 1 октября 2019 года. Этот закон вызвал беспокойство у большинства участников рынка, поскольку, с одной стороны, он может негативно повлиять на туристическую и гостиничную индустрию Санкт-Петербурга, а с другой стороны, заставит владельцев небольших гостиниц и хостелов перейти в нелегальную сферу.
Общий объем рынка гостиничной недвижимости на конец квартала составляет около 36,5 тысяч номеров и апартаментов различных классов. Структура предложения рынка гостиничной недвижимости показывает, что наименьшая доля отведена самым дорогим и самым дешевым сегментам — гостиницам 5* и хостелам, в то время как наибольшая доля приходится на гостиницы уровня 3*. Апарт-отели также начинают занимать все больший объем рынка.
Среднегодовая заполняемость большинства гостиниц осталась на прежнем уровне, наблюдается небольшое увеличение. Наивысшая загрузка в настоящее время характерна для 2* и 3* отелей и хостелов. Средний уровень заполняемости на рынке составляет около 64%, при этом гостиницы 5* имеют заполняемость порядка 30%, а гостиницы эконом-класса более 90%.

Скачать аналитический обзор Обзор рынка гостиничной недвижимости 2 квартал 2019 год