Обзор рынка земельных участков 3 квартал 2019 года

30.09.2019
Аналитики холдинга  «АйБи ГРУПП» подвели итоги третьего квартала 2019 года на рынке земельных участков.
В данном квартале на вторичном рынке земельных участков произошли три значительных сделки, включая продажу участка площадью 7,6 гектара, расположенного на пересечении Кантемировской улицы и Большого Сампсониевского проспекта. Этот участок был ранее частью производственной территории, но подвергается реновации с целью преобразования в жилой или общественно-деловой район. Сумма этой сделки составила 1,343 миллиарда рублей, что соответствует 17,7 тысячам рублей за квадратный метр земли.
Следует отметить, что наблюдается увеличение спроса на земельные участки, предназначенные для торговой недвижимости. Этот тренд, возможно, обусловлен активным строительством жилых объектов, а также растущим интересом инвесторов к этому виду инвестиций. В частности, востребованы небольшие участки в населенных жилых районах с площадью от 3 до 10 тысяч квадратных метров, предназначенные для размещения районных торговых центров.
Тем не менее, следует отметить, что участков с высоким потенциалом, которые обладают необходимой инженерной инфраструктурой и расположены в привлекательных местах, на рынке недостаточно. Наибольшим спросом пользуются следующие типы участков:
  • Для промышленных целей – те, что находятся в локальных промышленных зонах и индустриальных парках на окраинах города, пригородах и прилегающих территориях Ленинградской области.
  • Для общественно-деловых нужд – участки, близко расположенные к крупным транспортным магистралям, метрополитену, ключевым транспортным узлам и/или находящиеся в престижных районах делового центра города.
  • Для жилой застройки – участки, входящие в территории комплексного развития и находящиеся в районах с развитой социальной, транспортной и инженерной инфраструктурой.
 
Скачать подробный аналитический обзор Рынок Земли 3 квартал 2019