Обзор рынка офисной недвижимости 3 квартал 2019 год

30.09.2019
Аналитики холдинга  «АйБи ГРУПП» подвели итоги третьего квартала 2019 года на рынке офисной недвижимости.
В третьем квартале 2019 года на рынке офисной недвижимости произошли несколько значительных событий:

Произошла несколько крупных сделок по продаже офисных объектов. Одной из них была продажа бизнес-центра, включенного в состав ЖК «Серебряные зеркала», общей площадью 6,07 тысяч квадратных метров, находящегося по адресу Каменноостровский проспект, дом 11, корпус 2. Сумма этой сделки оценивается в диапазоне 550-600 миллионов рублей, что соответствует 90-100 тысячам рублей за квадратный метр.
В сегменте аренды наиболее крупной сделкой стала аренда всей площади бизнес-центра «Сенатор» на улице Большая Морская, дом 20, площадью 3,4 тысячи квадратных метров, которая была сдана в аренду ПАО «Газпром». Стоимость аренды в аналогичных бизнес-центрах сети составляет 1000-1500 тысяч рублей за квадратный метр в месяц.
Важно отметить, что в этом квартале не было введено в эксплуатацию новых офисных объектов. Вместо этого было объявлено о трех проектах по строительству офисных комплексов, при этом наиболее крупным из них является строительство бизнес-центра площадью 46 тысяч квадратных метров на Парфёновской улице, рядом с ТРК «Варшавский экспресс», с двухуровневым подземным паркингом.

Прирост офисных площадей в этом квартале был отсутствующим, и общий объем предложения на рынке качественных офисных площадей к концу квартала составлял около 3 690 тысяч квадратных метров. Это означает, что на одну тысячу человек приходилось всего 685,70 квадратных метров офисных площадей.
Чистое поглощение офисных площадей происходило за счет существующих объектов, так как на данный момент рынок практически не пополняется новыми офисными зданиями. Это может привести к предполагаемому дефициту некоторых видов офисных площадей в будущем. Однако на данный момент спрос на офисные помещения еще не достаточно высок, чтобы вызвать дефицит или существенное увеличение арендных ставок.
 
Скачать аналитический обзор Обзор рынка офисной недвижимости 3 квартал 2019 год