Обзор рынка торговой недвижимости 3 квартал 2019 год

30.09.2019
Аналитики холдинга  «АйБи ГРУПП» подвели итоги третьего квартала 2019 года на рынке торговой недвижимости.
Важные события на рынке торговой недвижимости в текущем третьем квартале представляют собой следующие:
  • Крупных сделок по продаже торговых объектов за этот период не зафиксировано. В то время как в сегменте аренды были отмечены две значительные сделки, включая аренду 2 тысяч квадратных метров в ТРЦ "Гулливер" (Торфяная дорога, дом 7А) сетью «Эльдорадо».
  • В данном квартале был введен в эксплуатацию один крупный объект — районный торговый комплекс по адресу проспект М. Блюхера, дом 12, литер Ч, общей площадью 8,5 тысяч квадратных метров.
  • Также стоит выделить два проекта, связанных с рынком торговой и многофункциональной недвижимости, включая реконструкцию территории завода «Севкабель» с созданием торговой зоны и общественных пространств, включая 150 шоу-румов.
Важно отметить, что в настоящее время количество новых строительных проектов в сфере торговой недвижимости уменьшается, в то время как растет число проектов по реконструкции и реновации существующих объектов. Эксперты прогнозируют, что эта тенденция будет усиливаться в будущем, поскольку многие существующие торговые объекты в городе имеют достаточно долгий срок службы и требуют адаптации к изменяющимся потребительским трендам. Несмотря на ограниченное количество новых объектов, рынок на данный момент не страдает от дефицита площадей.
Наблюдается рост доли свободных помещений в крупных торговых комплексах, что в большей степени связано с отстранением или сокращением присутствия крупных иностранных брендов. Вместе с тем, практически нулевой прирост новых площадей может стать толчком для увеличения заполняемости существующих объектов.
Наблюдается замедление прироста новых объектов на торговых коридорах, а спрос снизился со стороны всех активных операторов, включая сферу общественного питания, модных бутиков и услуг. Однако наименее востребованными остаются помещения на Невском проспекте из-за высокой стоимости аренды.

Скачать аналитический обзор Обзор рынка торговой недвижимости 3 квартал 2019 год