Обзор рынка гостиничной недвижимости 3 квартал 2019 год

30.09.2019
Аналитики холдинга  «АйБи ГРУПП» подвели итоги третьего квартала 2019 года на рынке гостиниц и апартаментов.

В текущем квартале на рынке гостиничной недвижимости было представлено четыре новых объекта, среди которых самым крупным является комплекс апартаментов Yard Residence на улице Херсонская, дом 43. Этот комплекс включает в себя три восьмиэтажных секции, общей площадью 538 апартаментов. Предлагаемые апартаменты имеют площадь от 15 до 85 квадратных метров и предлагаются с отделкой и меблировкой. Стоимость продажи варьируется от 4,9 до 8,2 миллионов рублей за единицу.

Кроме того, на рынке было объявлено о пяти проектах по строительству гостиниц и апарт-отелей. Один из таких проектов — Bekar, который включает в себя 120 тысяч квадратных метров гостиничной недвижимости на улице Орджоникидзе, дом 44. Комплекс будет включать в себя не только отель 3* Ramada Encore by Wyndham  и хостел сети Vertical, но также и три корпуса коливинга, включая многофункциональное пространство площадью 9 тысяч квадратных метров, а также удобства для бытового обслуживания, игровые зоны, коворкинги и зоны для общения. Планируется завершение реализации проекта к 2025 году.
На данный момент высокую доходность в гостиничном секторе обеспечивает не только заполняемость, но и средняя стоимость номера. Однако наблюдается снижение загрузки гостиниц категории 3*, поскольку туристы все чаще предпочитают разнообразные альтернативы, начиная с хостелов и заканчивая апартаментами.
Согласно данным различных экспертов, объем рынка апарт-отелей вырос в четыре раза за последние пять лет, и спрос на такие объекты постоянно увеличивается. В 2018 году количество сделок в этом сегменте увеличилось вдвое по сравнению с предыдущим годом. Средние цены на апартаменты на данном рынке колеблются в диапазоне от 130 до 145 тысяч рублей за квадратный метр.

Скачать аналитический обзор Обзор рынка гостиничной недвижимости 3 квартал 2019 год