Обзор рынка земельных участков 4 квартал 2019 год

31.12.2019
Аналитики холдинга  «АйБи ГРУПП» подвели итоги четвертого квартала 2019 года на рынке земельных участков.
В текущем квартале на вторичном рынке земельных участков была зарегистрирована лишь одна значительная сделка. Этой сделкой стала продажа земельного участка площадью 1,18 гектара, расположенного на набережной Обводного канала, дом 118а, литера С. Участок предназначен для общественной застройки и был оценен экспертами в диапазоне от 300 до 350 миллионов рублей, что составляет 25-30 тысяч рублей за квадратный метр земли.

С начала 2019 года на аукционах Фонда имущества предложение земельных участков было ограниченным, и участки, выставленные на продажу в первом и втором кварталах, уже неоднократно предлагались на торги. В настоящее время они остаются в списке предложений, но торги не проводились, и новые участки пока не были добавлены. Всего была совершена только одна сделка, касающаяся небольшого участка, предназначенного для торговой застройки на улице Парашютная. Здесь стоит отметить, что конечная цена превысила начальную цену на 125%. Также намечены аукционы для комплекса из 6 участков, предназначенных для жилой застройки.

Тенденция снижения цен на землю продолжается, особенно с промышленным назначением. За исключением наиболее привлекательных участков, средние цены на промышленные земельные участки продолжают снижаться, хотя и с небольшой скоростью. Это объясняется тем, что более привлекательные и дорогие территории  находят покупателей, оставляя на рынке менее дорогие варианты и тем самым снижая средние цены. Некоторые из таких участков находятся в списке предложений уже несколько лет.

Разрыв между ценой предложения и конечной ценой сделки остается высоким. Для промышленных земельных участков этот разрыв может составлять от 12% до 23%, а для участков общественно-делового назначения — до 18%, в зависимости от местоположения, наличия инженерной инфраструктуры и возможного использования участка.
Отсутствие инженерного обеспечения снижает стоимость участка в среднем на 25%, и средняя стоимость земли уменьшается по мере удаления от городской черты и увеличения площади земельного участка.

Скачать аналитический обзор Рынок Земли 4 квартал 2019