Обзор рынка офисной недвижимости 4 квартал 2019 год

31.12.2019
Аналитики холдинга  «АйБи ГРУПП» подвели итоги четвертого квартала 2019 года на рынке офисной недвижимости.
В последнем квартале 2019 года произошли две сравнительно крупные сделки в сфере офисной недвижимости. Одной из них была продажа бизнес-центра «Гусар» по адресу ул. Красного Курсанта, 25Н, общей площадью 5 тысяч квадратных метров. Сумма этой сделки составила 470 миллионов рублей, что приближается к 94 тысячам рублей за квадратный метр.
В части аренды самой крупной сделкой стала аренда 6 тысяч квадратных метров в бизнес-центре «Сенатор» по адресу ул. Профессора Попова, 37. Общая площадь этого бизнес-центра составляет 30,4 тысячи квадратных метров, а арендатором является компания Japan Tobacco International. Уровень арендных ставок в этом бизнес-центре составляет 1800-2200 рублей за квадратный метр в месяц.
В последнем квартале было введено в эксплуатацию пять офисных объектов, включая бизнес-центр Bronka Space на Синопской набережной, 78. Этот объект является результатом реконструкции здания прядильной фабрики и имеет общую площадь 35 тысяч квадратных метров с классом В+. Этот объект стал самым крупным в сегменте офисной недвижимости, введенным в эксплуатацию в этом году. Кроме того, было объявлено о шести проектах по строительству офисных объектов, включая третью очередь «Технополис Пулково» на Пулковском шоссе, 40. По экспертной оценке, инвестиции в этот проект составят от 2 до 2,5 миллиардов рублей.
Средняя загрузка бизнес-центров класса А составила 97,3%, а класса В — 95,1%. Стабильная величина незанятых помещений в существующих центрах поддерживается за счет небольшого увеличения предложения новых офисных площадей, с одной стороны, и ограниченного спроса, с другой.
Средние арендные ставки увеличиваются, но очень медленно. На конец квартала средние ставки для класса А составили 1680-1880 рублей за квадратный метр в месяц, а для класса В — 1170-1370 рублей за квадратный метр в месяц.
 
Скачать аналитический обзор Обзор рынка офисной недвижимости 4 квартал 2019 год