Обзор рынка гостиничной недвижимости 4 квартал 2019 год

31.12.2019
Аналитики холдинга  «АйБи ГРУПП» подвели итоги четвертого квартала 2019 года на рынке гостиниц и апартаментов.
В четвёртом квартале состоялась одна значительная сделка на рынке гостиничной недвижимости: продажа комплекса зданий, включая особняк И.К. Мясникова на ул. Восстания, 45, с перепланировкой под отель. Сумма этой сделки составила 526,1 млн. рублей (приближенно 116,7 тыс. руб./кв.м).
За этот же период было введено два новых апарт-отеля, включая самый крупный, апарт-отель «Лайк» на Политехнической ул., 6, с 1112 номерами и обширной инфраструктурой, включая фитнес-центр, ресторан и подземный паркинг.

Кроме того, на рынке появились десять новых проектов строительства гостиниц и апарт-отелей, включая инвест-отель «Про.Молодость» на пересечении пр. Большевиков и ул. Тельмана, ориентированный на молодую аудиторию. Его общая площадь составляет 95,5 тыс. кв.м, включая 2072 номера и инфраструктуру, срок окончания строительства — 2022 год. Самым крупным из них является отель 3* на пр. Просвещения, где пока известно только количество номеров — 849, и высота здания — 75 метров.

На сегодняшний день самым популярным сегментом на рынке гостиничной недвижимости являются сервисные апартаменты, полностью меблированные и готовые для проживания и сдачи в аренду. Их доля продолжает расти и к концу года составляет почти 20% от общего предложения.

Эксперты прогнозируют увеличение номерного фонда сервисных апарт-отелей в Санкт-Петербурге почти на 100% в следующем году, превышая фонд гостиниц 3* и 4* к 2023 году. Существенный рост фонда номеров происходит за счет апартаментов класса "комфорт".
Инвестиционный интерес к апартаментам по-прежнему остается высоким, хотя статистики о доходности таких объектов пока нет. Наибольшая доля в предложении принадлежит апартаментам класса «комфорт», составляющим более половины всего объема, за которыми следует бизнес-класс.
Средний уровень доходности на рынке апартаментов в настоящее время составляет 6-8%. Предложение инвестиционных апартаментов превышает предложение апартаментов для собственного проживания, но при этом и тот и другой тип недвижимости пользуются увеличивающимся спросом.
  
Скачать аналитический обзор Обзор рынка гостиничной недвижимости 4 квартал 2019 год