Рынок гостиниц и апартаментов в первом квартале 2020 года

01.04.2020
В первом квартале текущего года была отмечена одна значительная сделка, связанная с объектами гостиничного назначения.
На торгах был продан комплекс зданий особняка И.К. Мясникова, общей площадью 4,4 тыс. кв.м, расположенного по адресу ул. Восстания, 45. Этот объект предназначен для гостиничного и туристического комплекса, и сумма сделки составила 550 млн рублей (125 тыс. руб./кв.м).
В тот же квартал были введены в эксплуатацию два новых объекта гостиничной недвижимости, оба из которых представляют собой апарт-отели. Самый крупный из них — апарт-отель YE’S Marata на ул. Социалистической, 21А, с общим числом номеров 1188. Комплекс включает шесть 6-10-этажных корпусов с общей площадью 73,3 тыс. кв.м, а также соответствующую инфраструктуру и парковку на 219 мест.
Кроме того, было заявлено о трех проектах строительства гостиниц и апарт-отелей, включая «Отель Введенский» 3* на пересечении проспекта Просвещения и улицы Брянцева, где предполагается около 850 номеров. Сроки завершения строительства данного проекта неизвестны.
Недвижимость в сфере гостиничного бизнеса привлекает значительные инвестиции, и хотя в абсолютных числах они могут уступать инвестициям в сектор торговой недвижимости, по числу вводимых объектов и запущенных проектов рынок гостиничной недвижимости остается лидером. Развивается рынок апартаментов, с ростом среднего количества номеров в новых проектах, а также увеличивается спрос, особенно на сервисные апартаменты. Однако спрос на «псевдожилье» существенно снижается. В структуре предложения сервисные апартаменты составляют значительную долю, при этом сокращается доля элитных объектов. Также отмечается, что около 80% инвестиционных сделок на рынке гостиничной недвижимости приходится на этот сегмент. Средняя цена сервисных апартаментов на рынке достигла уровня 145-150 тыс. руб./кв.м.
 
Скачать: Аналитически обзор рынка гостиниц и апартаментов недвижимости 1 квартал 2020 год