Рынок офисной недвижимости во втором квартале 2020 года

01.07.2020
Не смотря на медленную активизацию инвестиционного интереса до кризиса, в начале года было заявлено много проектов по строительству офисных объектов.
В апреле были введены два объекта офисного назначения, включая третью очередь комплекса «Премьер Лига» на Лиговском пр., 266М, общей площадью 18 тыс. кв.м, из которых 15,5 тыс. кв.м предназначены для аренды. В мае-июне появилась информация о пяти проектах офисных или многофункциональных объектов. Например, запланирован проект реконструкции фабрики им. Бебеля под бизнес-центр с достройкой шестого-седьмого этажей (площадь после реконструкции — 17,9 тыс. кв.м). Также заявлен проект создания общественного пространства на территории Никольских рядов (Садовая ул., 62), который включает кофейни и досуговую зону на первом этапе (ок. 7 тыс. кв.м) и реконцепцию облика двора и территории комплекса на втором этапе.
Важным проектом является заявленный коворкинг в составе лофт-квартала Docklands на набережной Макарова, 60, с предполагаемыми 100 рабочими местами в коворкинге, который будет интегрирован в апарт-отель.
Не смотря на медленную активизацию инвестиционного интереса до кризиса, в начале года было заявлено много проектов по строительству офисных объектов. Однако текущая неопределённость сроков и самого строительства в рамках этих проектов подвергается сомнению в условиях текущего кризиса.
Сектор арендаторов бизнес-центров, в наибольшей степени, пострадал от туристических компаний, операторов общественного питания и предприятий образовательной деятельности, что привело к резкому снижению арендного потока. Тем не менее, некоторые предприятия, надеясь на выход из кризиса и восстановление доходов, продолжают оплачивать арендованные помещения.
Несмотря на текущее падение рынка, эксперты продолжают отмечать тенденции российского рынка, следующего за общемировым. В числе тенденций выделяют гибкий подход к размещению, готовность к реорганизации и оптимизации рабочего пространства, повышенные требования к безопасности сотрудников, экологичности функционирования здания, качеству отдыха и энергосбережению. Ожидается увеличение числа сделок build-to-suit в посткризисный период, формирование офисных кластеров на периферии города и развитие сегмента коворкингов.
 
Скачать: Аналитический обзор рынка офисной недвижимости 2 квартал 2020 год