Рынок торговой недвижимости во втором квартале 2020 года

02.07.2020
На данный момент трудно оценить полную степень воздействия эпидемии на рынок торговой недвижимости, так как ограничения продолжают действовать для крупных объектов.
Однако есть некоторые признаки оживления в деловой активности, в частности, две крупные сделки по аренде торговых помещений в июне.
Одна из этих сделок включает аренду 2,2 тыс. кв.м в ТК «Невский центр» (Невский пр., 114) сетью «Азбука вкуса». Этот объект ранее занимала сеть «Лэнд», работавшая под брендом «Стокманн». Планируется, что новый магазин «Азбука вкуса» откроется к ноябрю.
Однако крупных сделок по продаже торговой недвижимости не произошло, и не было введено новых крупных торговых объектов.
В апреле появились сведения о планах, связанных с торговой недвижимостью, включая реконструкцию ТРК «Мега-Дыбенко» с увеличением площадей на 35 тыс. кв.м и строительство районного ТЦ площадью 10 тыс. кв.м в пос. Янино. Однако прогнозировать судьбу этих проектов в настоящее время затруднительно из-за общих трудностей в работе объектов сети «Мега» после снятия ограничений.
Сегмент торговой недвижимости уже на начало года показывал тенденцию к стагнации, и в условиях текущего кризиса, особенно учитывая возможные последствия резкого падения курса рубля, рынок может столкнуться с значительными трудностями, особенно для товаров дорогих сегментов.
Управляющие партнёры группы компаний «АйБи ГРУПП» считают, что рынок торговой недвижимости в Санкт-Петербурге имеет стабильную экономическую базу, но для восстановления требуется поддержка со стороны Правительства города и равные условия конкуренции для объектов, находящихся на территории города и Ленинградской области.
 
Скачать: Аналитический обзор рынка торговой недвижимости 2 квартал 2020 год