Рынок гостиниц и апартаментов во втором квартале 2020 года

02.07.2020
Эпидемия существенно повлияла на гостиничный сегмент, приведя к низким показателям загрузки и снижению стоимости проживания.
К концу квартала заполняемость гостиниц составляла от 10% до 20%, в особенности затронув самые дорогие объекты, чья загрузка упала до 1-3% по разным данным. Загородные отели оказались менее подверженными кризису.
Эксперты прогнозируют, что до конца года загрузка гостиниц может составить не более 25%-30%, а в высокий сезон в июле-августе — максимум 50%, что существенно ниже обычных показателей, достигающих до 85% в среднем по рынку.
Снижение стоимости проживания также ощутимо: для высококлассных объектов в среднем в три раза, для более бюджетных — в два. Скидки на отдельные категории номеров могут достигать 80%. Доходность номеров снизилась на 97%.
В ответ на кризис операторы гостиниц частично или полностью закрывали свои объекты, а также внедряли новые форматы, такие как "программы по самоизоляции" для тех, кто возвращался из поездок.
Несмотря на сложности, рынок апартаментов продолжает развиваться. Гибкость операторов в новых рыночных условиях стала ключевым фактором. Большая часть предложения апартаментов сосредоточена в Приморском, Василеостровском и Московском районах, при этом Петроградский район остается самым дорогим.
 
Скачать: Аналитический обзор рынка гостиниц и апартаментов 2 квартал 2020 год