Рынок офисной недвижимости в третьем квартале 2020 года

01.10.2020
После снятия основных ограничений начала проявляться информация о новых проектах офисных объектов, и по активности инвесторов данный сектор уже приблизился к уровню, характерному для периода перед пандемией.
Что касается крупных сделок с офисной недвижимостью, в июле-августе были заключены три относительно крупные сделки по аренде офисной площади. Самая значительная из них — аренда 1,5 тыс. кв.м компанией «АИРТ» в бизнес-центре «Обводный 28» (класс В+) на набережной Обводного канала, 28. Однако сделок по продаже офисной недвижимости великого масштаба не отмечалось.
В июле был введён в эксплуатацию один небольшой объект офисного назначения: общественное пространство «Никольские ряды» на Садовой улице, 62.
В июле-сентябре появилась информация о восьми проектах офисных или многофункциональных объектов. К примеру, запланирована реконструкция зданий Главпочтамта, Дворца культуры работников связи, дома-усадьбы Ломоносова и окружающих территорий с созданием нового общественного пространства. В проект включены офисный центр, арт-галерея, музей, концертный зал, центр современного искусства, с сохранением почтовых функций. Реконструкцию будет осуществлять «Почта России», но информации о сроках и вложениях пока нет. Также было объявлено о продолжении реконструкции «Новой Голландии», а именно о двух корпусах Лесного склада (№№ 12, 12а), предназначенных для общественно-делового многофункционального комплекса с выставочными площадями, культурным пространством «Гараж», библиотекой, лекторием, торгово-выставочными площадями, офисами, рестораном, конференц-залом и др.
Также заявлен проект строительства бизнес-центра на пересечении Богатырского проспекта и проспекта Испытателей: 91 тыс. кв.м (10-12 этажей) на участке 1,5 гектара, максимальная высота — 82 метра. По проекту предусмотрены офисные помещения площадью 43,1 тыс. кв.м, а также торговые помещения на первом этаже (5 тыс. кв.м), подземный и наземный многоуровневый механизированный паркинги, спортивно-оздоровительный комплекс.

 
Скачать: Аналитический обзор рынка офисной недвижимости 3 квартал 2020 год