Рынок гостиниц и апартаментов в третьем квартале 2020 года

01.10.2020
В течение прошедшего квартала произошла единственная сделка с гостиничной недвижимостью.
Парк-отель «Потёмкин» (расположенный по адресу Красносельское шоссе, 85), классифицированный как 3*, включающий 116 номеров, был продан на аукционе Российского агентства по развитию. Сумма сделки составила 361 миллион рублей. За отчетный период не было введено в эксплуатацию новых гостиничных объектов.
Не смотря на сложившийся кризис, появилась информация о восьми новых проектах на рынке гостиничной недвижимости. Например, в июле были представлены детали проекта "Путилов Апарт" по адресу проспект Стачек, 64. Это комплекс апартаментов из двух 14-этажных корпусов общей площадью 12 тысяч квадратных метров, предусматривающий 400 номеров. Инвестиции в проект составят приблизительно 900 миллионов рублей, с плановым завершением в конце 2022 года.
Также в планах строительства третьей очереди многофункционального комплекса «АэропортСити Санкт-Петербург» в районе Пулково. В рамках этого проекта предполагается возведение 3-звездочного отеля Holiday Inn Express на 150 номеров. Инвестиции оцениваются в около 1,1 миллиарда рублей.
Для смягчения последствий кризиса для гостиничного бизнеса городским правительством были введены налоговые преференции в виде снижения на 50% налога на имущество организаций в 2020 году. Также предоставлены отсрочки по уплате арендных платежей для малых и средних предприятий сферы гостиничных услуг, общественного питания и туризма за второй и третий кварталы 2020 года с возможностью рассрочки до конца 2021 года.
На общем фоне гостиничный сектор рассчитывает на стабилизацию ситуации, связанной с пандемией COVID-19, прежде всего на восстановление внутреннего туристического потока. После восстановления зарубежного потока, низкий курс рубля, обеспечивающий относительно низкую стоимость проживания, также может способствовать дальнейшему росту рынка.
В настоящее время гостиницы активно адаптируются к новым условиям. Внедряются дополнительные сервисы, включая использование современных технологий, направленных на минимизацию контактов между постояльцами и персоналом. Предполагается, что после окончания кризиса многие операторы сохранят введенные нововведения, что сделает сегмент гостиничных услуг более современным.
 
Скачать: Аналитический обзор рынка гостиничной недвижимости 3 квартал 2020 год