Рынок земли в третьем квартале 2020 года

01.10.2020
В июле и сентябре отмечены четыре значительные сделки на вторичном рынке земельных участков, все предназначенные для строительства жилья.
Например, выделена продажа участка площадью 0,3 га на 11-й линии Васильевского острова с проектом строительства жилого комплекса общей площадью 14,2 тыс. кв.м. Сумма сделки, оцененная экспертами, колеблется в пределах от 60 до 80 тыс. рублей за 1 кв.м земельного участка.
Что касается первичного рынка, впервые с начала года прошли три торга Фонда Имущества. Максимальный коэффициент превышения составил 19,39 для участка в посёлке Солнечное, предназначенного не для строительства. На данный момент анонсировано ещё 12 торгов.
Спрос на промышленные участки для редевелопмента остается стабильным. Большинство таких участков находятся в Приморском, Московском, Невском и Выборгском районах, в совокупности представляя более половины от общего предложения. В центре города практически не осталось свободных участков, и те, что остаются, сопряжены с высокими рисками, связанными с сохранением культурного наследия.
 
Скачать: Аналитический обзор рынка земельных участков 3 квартал 2020 год