Рынок торговой недвижимости в четвертом квартале 2020 года

30.12.2020
В настоящее время оценить масштаб воздействия введенных в связи с эпидемией ограничений на рынок торговой недвижимости остается сложной задачей, поскольку данные ограничения были полностью сняты лишь во второй половине сентября, а затем возвращены, хоть и в уменьшенном объеме, в четвертом квартале.
Заполняемость торговых центров фактически перестала снижаться благодаря удержанию арендаторов с помощью скидок и рассрочек. Эксперты прогнозируют дальнейшее перераспределение заполняемости в пользу современных торговых центров, с сохранением тенденции к ее незначительному снижению.
В декабре была зафиксирована одна сделка по продаже торговой недвижимости, где частный инвестор приобрел Торгово-развлекательный комплекс (ТРК) Silver Dream на проспекте Испытателей, д. 26, корп. 2 (1,6 тыс. кв.м). Эксперты оценивают стоимость сделки в диапазоне 135-150 млн. рублей (приблизительно 85-95 тыс. руб./кв.м). Также произошли две крупные сделки по аренде, включая передачу 2 тыс. кв.м в Торговый Комплекс «Невский центр» (Невский проспект, д. 114-116, 90,9 тыс. кв.м) под магазин сети "Технопарк" (арендные ставки: 2 200-2 600 руб./кв.м).

В ноябре-декабре были введены в эксплуатацию два крупных торговых объекта: ТРК «Спутник»(реконструкция здания кинотеатра "Спутник") на улице Бабушкина, д. 40А: 59,5 тыс. кв.м, из которых 25 тыс. кв.м предназначены для торговли; и Коммерческий Дворцово-парковый Центр (КДЦ) "Green Park" на улице Ростовская, д. 20 (Шушары, Славянка): 23,7 тыс. кв.м. Были также представлены два проекта многофункциональных комплексов, включающих торговые площади, такие как реконструкция территории бывшего завода им. Калинина на улице Уральская, где планируется создание общественного пространства площадью 53 тыс. кв.м, включая 33,3 тыс. кв.м торговых площадей.

Несмотря на высокий интерес к объектам торгового назначения до недавнего времени, этот сегмент рынка коммерческой недвижимости уже на начало года демонстрировал тенденцию к стагнации. В условиях текущего кризиса, многие эксперты утверждают, что рынок торговой недвижимости пострадал более сильно по сравнению с другими сегментами.
Некоторые специалисты считают, что в условиях кризиса появились новые концепции торговых центров, где районные торговые комплексы стремятся преобразоваться в общественные центры с большим акцентом на социальное взаимодействие и включение образовательных и спортивных функций. Однако также существует противоположное мнение, согласно которому из-за пандемии закрепился новый тренд в поведении потребителей: теперь покупатели посещают торговые центры целенаправленно, с ограничением времени пребывания, что существенно снижает спонтанный спрос и влияет на средний чек посещения торгового центра.
 
Скачать Аналитический обзор рынка торговой недвижимости 4 квартал 2020 год