Рынок гостиниц и апартаментов в четвертом квартале 2020 года

30.12.2020
За последний квартал произошли две значимые сделки на рынке гостиничной недвижимости, оба случая связаны с продажей объектов исторической застройки, предназначенных для возможного преобразования в гостиницы или апартаменты. В этот период также были введены в эксплуатацию три новых объекта: два комплекса апартаментов и гостиница 3*.
Особое внимание привлекает последний этап строительства апарт-отеля Salut! на Пулковском шоссе, д. 14, где предусмотрено 500 номеров в 8-22-этажном корпусе, с двумя видами доходных программ для инвесторов.
Несмотря на общий кризис, на рынке гостиничной недвижимости появилась информация о тринадцати новых проектах. В частности, в декабре была объявлена о строительстве Best Western Zoom Hotel на Коломяжском проспекте, где планируется два 13-этажных корпуса общей площадью 80 тыс. кв.м с 1 800 номерами, срок сдачи в эксплуатацию — первый квартал 2022 года. Также в планах строительство комбинированного отеля на пересечении Московского шоссе и Дунайского проспекта, с гостиницей 4* на 3-7 этажах и апарт-отелем на 9-22 этажах, общая площадь — 44 тыс. кв.м.
В ответ на вызовы кризиса правительство города ввело налоговые преференции для всего гостиничного бизнеса, включая снижение на 50% налога на имущество организаций в 2020 году. Малым и средним предприятиям в сфере гостиничных услуг, общественного питания и туризма предоставлены отсрочки по уплате арендных платежей за второй и третий кварталы 2020 года с возможностью рассрочки до конца 2021 года.
Гостиничный сектор ожидает стабилизации ситуации в связи с пандемией COVID-19. Прогнозируется восстановление внутреннего туристического потока, а затем и зарубежного. Снижение курса рубля создает благоприятные условия для дальнейшего роста рынка, обеспечивая относительно низкие расходы на проживание.
Гостиницы активно адаптируются к новым реалиям, внедряя дополнительные сервисы с использованием современных технологий, направленных на минимизацию контактов между постояльцами и персоналом. Предполагается, что после окончания кризиса многие из этих инноваций будут сохранены, делая гостиничный сегмент более современным и отзывчивым на изменения.
 
Скачать Аналитический обзор рынка гостиниц и апартаментов 4 квартал 2020 год