Рынок офисной недвижимости в первом квартале 2021 года

31.03.2021
Эксперты прогнозируют введение на рынок до 500 тыс. кв. м. новых офисных площадей в течение 2021 года. Несмотря на то, что данные цифры могут показаться чрезмерными по итогам первого квартала, число проектов в офисном сегменте заметно возросло.
Общий объем предложения качественных офисных площадей на конец квартала составляет около 3 802 тыс. кв. м, обеспечивая примерно 706,15 кв. м на 1 тысячу человек. В то время как чистое поглощение по-прежнему растет, низкий объем новых площадей в будущем приведет к увеличению заполняемости существующих объектов.
Растет объем предложения в коворкингах, где многие сетевые операторы переключили свое внимание. Более половины предложения приходится на компактные коворкинги площадью менее 500 кв. м.
Максимальные ставки капитализации на рынке офисных объектов находятся в пределах 8,0%-9,0%. Компании нефтегазового сектора и сектора информационных технологий остаются наиболее активными арендаторами, ответственными за примерно треть всех сделок.
Несмотря на нестабильность рыночной ситуации, объем сделок с офисными площадями не снизился. Крупные компании продолжают активные переговоры, в то время как малые ищут более выгодные арендные условия. Прослеживается увеличенный интерес к крупным блокам площадей от 1 тыс. кв. м.
В условиях изменяющейся экономической обстановки растет спрос на места в коворкингах, благодаря их более низким ставкам и готовой инфраструктуре. Эксперты предвидят бум в открытии коворкингов и гибких офисных пространств в 2021-2022 годах.

Скачать аналитический обзор: Рынок офисной недвижиомсти 1 квартал 2021 года