Рынок торговой недвижимости в первом квартале 2021 года

31.03.2021
В настоящее время оценить степень воздействия введенных из-за эпидемии ограничений на рынок торговой недвижимости представляется сложным, поскольку часть ограничений ещё действует. Заполняемость торговых центров, несмотря на сложившуюся ситуацию, почти не уменьшилась благодаря применению скидок и рассрочек для арендаторов.
Эксперты прогнозируют, что в будущем произойдет перераспределение заполняемости в пользу современных торговых центров, сочетающих в себе инновационные решения, и сохранится легкое снижение заполняемости.

В первом квартале не было крупных сделок с торговыми объектами, но введена в эксплуатацию одна значительная структура — пристройка-галерея, соединившая корпус "Икеа" с основным корпусом ТЦ "Мега Дыбенко" на Мурманском шоссе, 12. Также анонсированы три новых проекта торговых или многофункциональных комплексов, включающих торговые площади, такие как общественное пространство на территории бывшего завода "Арсенал" на Арсенальной набережной с площадью 15 тысяч квадратных метров, включая фуд-маркет, рестораны и концертные залы, а также небольшой двухэтажный торговый центр (6,7 тысяч квадратных метров) между переулком Гладышевского и Юнтоловским проспектом, который планируется сдать в эксплуатацию в 2023 году.
 
Не смотря на то, что интерес к объектам торгового назначения рос до недавнего времени, сегмент этот уже год назад демонстрировал тенденцию к стагнации. Сейчас большинство экспертов утверждают, что именно этот сегмент рынка более всего пострадал из-за текущих обстоятельств. Некоторые считают, что кризис стал толчком для внедрения новых концепций торговых центров, превращая районные торговые комплексы в общественные центры с акцентом на социальное взаимодействие и добавлением образовательных и спортивных функций. Однако также существует противоположная точка зрения, согласно которой, из-за пандемии укрепилась тенденция целенаправленного посещения торговых центров для конкретных покупок, что снижает спонтанный спрос и средний чек при посещении торгового центра.

Скачать аналитический обзор:  Обзор рынка торговой недвижимости 1 квартал 2021 год