Рынок гостиниц и апартаментов в первом квартале 2021 года

31.03.2021
В прошедшем квартале отмечено отсутствие сделок с гостиничной недвижимостью, тем не менее, ввод в эксплуатацию двух новых объектов привлек внимание рынка.
Один из них представляет собой комплекс апартаментов и гостиницу 3*, а именно апарт-отель «М97» на Московском проспекте, 97, обладающий 150 номерами с чистовой отделкой и меблировкой.
В первом кварале на рынке гостиничной недвижимости появилась информация о шести новых проектах. В январе был объявлено о строительстве «Сан-Галли Отель» (EKE Group) на Лиговском проспекте, 60-62, площадью 16,2 тыс. кв. м, с 298 номерами. В марте была оглашена реконструкция здания на Гороховой улице, 47В, с восстановлением исторического облика и созданием апарт-отеля IZZZI на 5,3 тыс. кв. м и 46 номеров, срок сдачи которого намечен на осень 2021 года.
В ответ на вызовы кризиса, малым и средним предприятиям сферы гостиничных услуг предоставлены отсрочки по уплате арендных платежей за 2020 год, что направлено на облегчение финансовых обязательств в период нестабильности.
Гостиничный сектор, несмотря на текущую неопределенность, надеется на стабилизацию ситуации в связи с пандемией COVID-19. Прогнозируется постепенное восстановление внутреннего туристического потока, а затем и зарубежного. Низкий курс рубля и, как следствие, доступные цены на проживание, могут стать стимулом для роста рынка.
Гостиницы стремятся адаптироваться к новой реальности, предоставляя дополнительные сервисы, в том числе с использованием современных технологий, для минимизации контактов между постояльцами и персоналом. Предполагается, что многие из внедренных инноваций будут сохранены после окончания кризиса, сделав сегмент гостиничных услуг более современным и гибким.

Скачать аналитический обзор:  Обзор рынка гостиниц и апартаментов 1 квартал 2021 год