Рынок земли в первом квартале 2021 года

31.03.2021
В первом квартале текущего года на вторичном рынке земельных участков было зафиксировано десять крупных сделок, преимущественно связанных с земельными участками, предназначенными для строительства жилья.
Одной из значимых сделок стала продажа участка площадью 120 тыс. кв. м на Васильевском острове, ранее принадлежавшего ВНИИРА, предназначенного для жилого квартала. Сумма данной сделки составила 4,815 млрд рублей, что примерно равно 40,13 тыс. рублей за квадратный метр земли.
Состоялась продажа участка площадью 29 тыс. кв. м на вторичном рынке под строительство холодильного склада в промзоне «Шушары» на 2-м Бадаевском проспекте. Эксперты оценили сумму данной сделки в пределах 72,5-75,5 млн. рублей, что соответствует 2,5-2,6 тыс. рублей за квадратный метр земли.
На первичном рынке в первом квартале прошли семь торгов Фонда Имущества. Максимальный коэффициент превышения составил 8,89 для участка на улице Дыбенко, предназначенного для объектов физической культуры и спорта. Новые торги были объявлены на конец квартала и запланированы на апрель.

В настоящее время разрыв между ценой предложения и конечной ценой сделки для промышленных земельных участков может варьироваться от 8% до 15%, а для участков общественно-делового назначения — до 15%, в зависимости от различных факторов, таких как местоположение, инженерное обеспечение и потенциальное использование участка.
Участки с высоким потенциалом, обеспеченные инженерными коммуникациями и имеющие привлекательное местоположение, остаются востребованными, однако их наличие на рынке ограничено. Наибольшим спросом пользуются участки с промышленным назначением, расположенные
в локальных промышленных зонах и индустриальных парках окраинных районов города, пригородов и территорий Ленинградской области.

Скачать аналитический обзор:  Обзор рынка земли 1 квартал 2021 год