Рынок офисной недвижимости во втором квартале 2021 года

30.06.2021
В контексте общего снижения динамики рынка недвижимости в прошлом году, вызванного негативными экономическими факторами, включая пандемию COVID-19, офисный сегмент продолжил проявлять некоторую активность.
Несмотря на появление новых проектов офисных объектов после снятия ограничений, данное оживление было временным, и по итогам текущего квартала гостиничный рынок вновь опередил офисный по числу новых проектов.
В отношении крупных сделок с офисной недвижимостью, во втором квартале было проведено пять относительно крупных продаж офисных объектов. Наиболее заметной стала сделка с продажей бизнес-центра «Технополис» на Пулковском шоссе общей площадью 14,4 тыс. кв. м. Сумма сделки, включая свободный земельный участок для дополнительного объекта, была оценена в 1,5—1,7 млрд. рублей.

Заслуживают внимания две крупные сделки по аренде офисной недвижимости, включая аренду 1,88 тыс. кв. м в бизнес-центре «Гайот» на улице Профессора Попова, 23. Ставки на этот объект колеблются в среднем от 1000 до 1150 рублей за кв. м в месяц.

В отчетном периоде не было введено новых офисных объектов, но появилась информация о реконструкции здания «Гипрорыбфлот» на Инструментальной улице, 8, с последующим превращением его в бизнес-центр, включая коворкинг площадью 545 кв. м и благоустройство внутреннего двора.
Несмотря на текущий спад рынка, эксперты продолжают выделять ключевые тенденции, подчеркивая готовность к гибкому размещению и оптимизации рабочих пространств, повышенные требования к безопасности и экологичности зданий, а также ожидания увеличения сделок build-to-suit в посткризисный период.
Прошлый год, с его пересмотром отношения к форматам офисов, способствовал формированию новых трендов, таких как гибридные форматы, реорганизация офисных пространств и активное развитие коворкингов. Вопреки текущему периоду, когда предложение коворкингов резко возросло, их заполняемость пока составляет около 70%.

Сетевые операторы, такие как Page и «Практик», в настоящее время занимают основную долю рынка коворкингов (около 65% проектов). И хотя большинство коворкингов расположены в историческом центре, уже намечаются проекты по созданию подобных пространств в спальных районах.
Эксперты прогнозируют, что восстановление рынка офисной недвижимости следует ожидать не ранее 2022 года, а к изменениям в форматах работы и структуре спроса стоит готовиться, так как гибкие и инновационные подходы становятся ключевыми в постпандемической реальности.

Скачать аналитический обзор:  Обзор рынка офисной недвижимости 2 квартал 2021 год