Рынок торговой недвижимости во втором квартале 2021 года

30.06.2021
В течение второго квартала не отмечалось увеличения площадей торговых объектов.
Общий объём предложения на рынке торговой недвижимости на конец квартала составил около 7 229 тыс. кв. м, что соответствует уровню обеспеченности населения в размере 1 342,53 кв. м на одну тысячу человек.
В летний период предыдущего года торговые центры восстановились медленнее, чем другие типы объектов, не достигнув уровня показателей 2019 года. Несмотря на частичное снятие ограничений осенью и в июне текущего года, ситуация не улучшилась. Специалисты считают, что восстановление рынка займет от полутора до двух лет при наилучшем сценарии.
Перспективы восстановления спроса на торговые объекты и стрит-ритейл во многом зависят от возможных ограничений в будущем и, в первую очередь, от темпов восстановления платежеспособного спроса населения.
Максимальные ставки капитализации на рынке торговой недвижимости находятся в диапазоне 8,0%—9,5%. Во втором квартале была зарегистрирована одна крупная сделка по продаже торгового объекта в рамках процедуры банкротства: здания автосалона на Придорожной аллее, 8 (площадью 13,4 тыс. кв. м). Сумма сделки составила 313 млн рублей, что примерно равно 23,36 тыс. рублей за квадратный метр.
Также отмечается одна крупная сделка по аренде торговых помещений площадью 1,21 тыс. кв. м в ТРЦ «Рио» (ул. Фучика, 2), с экспертной оценкой арендной платы в размере 800—900 рублей за кв. м.
За отчетный период не появилось новых крупных торговых объектов.

Скачать аналитический обзор:  Обзор рынка торговой недвижимости 2 квартал 2021 год