Рынок гостиниц и апартаментов во втором квартале 2021 года

30.06.2021
В ушедшем квартале отмечается отсутствие сделок с гостиничной недвижимостью.
Единственным новым вводом стал объект — классическая гостиница 5* под названием Wawelberg по адресу Невский проспект, 5-7 (Дом Вавельберга) с 79 номерами, включая два ресторана, конференц-зал и другие удобства.
За этот период также поступила информация о шести новых проектах в сфере гостиничной недвижимости. Например, в апреле стало известно о строительстве гостиницы 3* с 850 номерами на улице Брянцева. Проект включает в себя 75-метровую башню, для которой было получено дополнительное разрешение, нарушая существующий высотный регламент.
В апреле была представлена информация о многофункциональном комплексе на улице Заневский проспект, 65, включая гостиницу 3* с 1002 номерами.
С целью поддержки малых и средних предприятий в сфере гостиничных услуг, общественного питания и туризма, арендующих муниципальные земельные участки и объекты нежилого фонда, в предыдущем году были предоставлены отсрочки по уплате арендных платежей за 2020 год с последующей рассрочкой до конца 2021 года.
На данный момент гостиничный сектор ожидает стабилизации ситуации с пандемией COVID-19, прежде всего восстановления внутреннего туристического потока, что уже имеет место быть. После этого ожидается восстановление потока зарубежных туристов.
Общий объем рынка гостиничной недвижимости на конец квартала оценивается примерно в 43,2 тыс. номеров и апартаментов различного класса. Гостиницы 3* и апартаменты составляют почти 50% этого рынка.
Рынок гостиниц и апартаментов продолжает оставаться активным, с высоким уровнем инвестиционной активности, несмотря на прошлогодние трудности. Вероятность относительно быстрого восстановления этого сектора остается высокой, но при более пессимистичном сценарии его восстановление может занять 2-3 года, по мнению экспертов.

Скачать аналитический обзор: Обзор рынка гостиниц и апартаментов 2 квартал 2021 год