Рынок торговой недвижимости в третьем квартале 2021 года

29.09.2021
В последнем квартале удалось остановить снижение заполняемости торговых центров благодаря предоставлению арендаторам скидок и рассрочек. Эксперты прогнозируют, что произойдет перераспределение заполняемости в пользу современных торговых центров, и ожидают сохранение тенденции к ее незначительному снижению.
Крупных сделок по продаже торговых объектов в последнем квартале не отмечалось. Однако была зафиксирована одна крупная сделка по аренде торговых помещений площадью 1,6 тыс. кв. м в ТЦ «Outlet Village Пулково» (Пулковское шоссе, 56). Экспертная оценка арендной платы составляет 800—900 руб./кв. м.
Новых крупных торговых объектов не появилось, за исключением заявленного, но значительного проекта: реконструкции компанией «Адамант» существующих торговых объектов на Балканской площади. Проект получил одобрение Градостроительного совета Санкт-Петербурга и предусматривает соединение семи торговых зданий общей галереей и строительство трех акцентных башен высотой до 100 м. Общая площадь комплекса после реконструкции должна составить 283,8 тыс. кв. м.
Интерес к объектам торгового назначения до недавнего времени был высок, но текущие условия указывают на тенденцию к стагнации этого сегмента рынка коммерческой недвижимости, считают большинство экспертов.
Некоторые специалисты высказывают мнение, что из-за кризиса возникли новые концепции торговых центров: районные торговые центры стараются превратить в общественные центры с большим акцентом на социальное взаимодействие, включая образовательные и спортивные функции.
Тем не менее, есть и противоположное мнение, согласно которому из-за пандемии закрепился новый тренд в покупательском поведении: покупатели все чаще посещают торговые центры целенаправленно, стремясь провести там как можно меньше времени, что приводит к снижению спонтанного спроса и среднего чека посещения торгового центра.
Спрос арендаторов на рынке стрит-ритейла смещается в сторону небольших помещений площадью до 100 кв. м с эффективными планировочными решениями. Операторы общественного питания, продуктов и одежды традиционно пользуются наибольшим спросом.
Доля свободных коммерческих помещений на Невском проспекте сократилась до 10% за последний квартал (почти вдвое с начала года). Впервые с начала пандемии количество открытых новых точек на Невском проспекте превысило количество закрытых. Большинство арендаторов представляют заведения общественного питания и продуктовые магазины.

Скачать аналитический обзор:  Обзор рынка торговой недвижимости 3 квартал 2021 год